Российская компания приступила к разработке роботизированного трактора «АгроБот К-4»

29.01.2021 4 124
трактор AgroBot

Российская компания «Аврора Роботикс» начала разработку беспилотного роботизированного трактора на базе платформы К-4 Кировского тракторного завода.

В перечень автономно выполняемых работ роботрактором будут входить основная и предпосевная обработка почвы, посев, защита растений, а также вспомогательные работы и транспортировка урожая.

Разработчики предполагают, что АгроБот будет способен как самостоятельно автономно выполнять полевые работы, так и функционировать в режиме привязки к ведущему трактору или комбайну, выполняя ведомую роль или работая в группе.
АгроБот К-4 является универсальным роботизированным трактором, который позволяет упростить труд человека и сэкономитьего время, в значительной степени повышая эффективность фермерских хозяйств и агрохолдингов. Он может работать с различным навесным оборудованием для выполнения посадки, распространения удобрений, обработки и сбора урожая, полива и прочего.

Компания«Аврора Роботикс»ведет разработки беспилотной сельхозтехники с 2015 года и является одним из лидеров в России в сфере производства мобильных робототехнических комплексов. За годы развития проекта было разработано несколько роботизированных сельхозмашин и вспомогательных систем, проведена серия тестов на территории одного из ведущих агрохолдингов Рязанской области. В настоящий момент в распоряжении инженеров есть уже 4 роботизированных трактора меньшего класса, на которых проводятся различные испытания.

Посмотрите видео

Помимо разработки аграрной и коммунальной техники компания уже несколько лет производит образовательные робототехнические комплекты под названием Юниор. Данные роботы ориентированы на школы, ВУЗы, технопарки, кванториумы и другие центры технического творчества для развития образовательного процесса, а также мотивации школьников и студентов к развитию робототехнического и IT направлений. Благодаря подобным роботам уже сейчас ученики могут получить необходимые навыки и знания в сфере программирование и обслуживания робототехнических комплексов, а в ближайшее время смогут освоить такие профессии как «Оператор автоматизированной сельхозтехники» или «Агроинформатик».

АгроБот К-4 разрабатывается на платформе одного из самых популярных и рентабельных современных отечественных тракторов К-424 «Кирюша» производства Кировского тракторного завода. Помимо отсутствия кабины, технические характеристики АгроБота в большей степени соответствуют параметрам стандартного трактора: общий вес составляет почти 10 тонн при грузоподъемности в4 тонны, трактор оснащен 240-сильным дизельным двигателем с максимальным крутящим моментов 900 Н/м и автоматической 6-ти ступенчатой электрогидравлической трансмиссией. Основным техническим отличием АгроБота К-4 является возможность автономной работы до 8 суток без дозаправок за счет опционально устанавливаемого топливного бака на задней оси.

Инновационный подход в разработке и производстве самой платформы Кировского завода позволяет получить максимальную автономность: сервисное ТО трактору необходимо проходить лишь через 500 моточасов, что является высоким показателем для подобной техники.

В основе электронного мозга роботизированного трактора АгроБот лежит система автономного управления сельскохозяйственной техникой, разрабатываемая компанией «Аврора Роботикс». Все механизмы трактора контролируются центральным компьютером, подключенным к удаленному диспетчерскому центру. Компьютер получает и обрабатывает данные от многочисленных сенсоров и датчиков, расположенных на корпусе трактора. Для обеспечения надежной работы в сложных погодных условиях и при сильной запыленности сенсоры имеют специальные устройства механической очистки.

Пока работу каждого такого трактора будет удаленно контролировать диспетчер, который сможет в нештатных ситуациях перевести управление в ручной режим или выполнить экстренную остановку машины. Отмечается, что один диспетчер способен контролировать работу сразу нескольких единиц техники.

роботизированный трактор AgroBot

Внедрение подобных инноваций позволит значительно повысить эффективность сельскохозяйственных работ: увеличить урожайность благодаря возможности роботрактора работать в режиме 24/7 при любых погодных условиях, а также освоить удаленные от инфраструктуры земельные участки, которые нерентабельны в настоящее время.

Благодаря автоматизации полевые работы станут значительно быстрее и точнее, так как полностью будет исключен человеческий фактор. Также подобная техника позволит агрохолдингам оптимизировать расходы за счет сокращения затрат на оплату труда и топлива, а также минимизировать вносимые удобрения за счет использования технологий точного земледелия.

В ближайшее время компания-разработчик планирует произвести опытную серию роботракторов К-4 для расширения парка тестовых машин и проведения испытаний на агропредприятиях партнеров. Предполагается, что часть машин будет задействована в испытаниях на фермерских хозяйствах, а часть будет вовлечена в тесты на машиноиспытательных станциях. Ожидается, что в свободной продаже данные роботизированные тракторы появятся не ранее 2025 года, пока не пройдут все циклы испытаний на безопасность и опытное внедрение.

Поделиться:

Похожие статьи