Атырауские предприниматели объединяются для развития отрасли сельского хозяйства

03.02.2021 2 741
Заседание членов Регионального совета

О том, какие направления должна охватить региональная программа развития сельского хозяйства, говорили члены Регионального совета на первом в текущем году заседании. Также участники совещания утвердили план деятельности Палаты предпринимателей Атырауской области на 2021 год и заслушали отчеты филиалов Палаты Исатайского и Макатского районов за 2020 год, сообщили в пресс-службе Атамекен.

По мнению члена Регсовета Мурата Сарманова, имеющего большой опыт в сфере сельского хозяйства, в районах области необходимо усилить совместную работу между местными исполнительными органами, районными филиалами Палаты предпринимателей и Союза фермеров Казахстана. Это позволит эффективно реализовать на местах программу развития сельского хозяйства.

«Также один из значимых вопросов – это подготовка узких специалистов в сфере АПК. Сейчас ощущается острый недостаток молодых кадров, которые смогут идти в ногу со временем и работать с новыми технологиями. Необходимо готовить специалистов в сфере ветеринарии, зоотехники, агрономии.

Вопрос доступности финансовых средств продолжает оставаться открытым для мелких фермеров. Зачастую государственные дотации и кредиты получают представители крупного либо среднего хозяйства, а мелкие аграрии остаются за бортом. Необходимо также урегулировать этот вопрос, чтобы начинающим фермерам был стимул для развития», — считает Мурат Сарманов.

В составе комиссий по предоставлению земельных участков сельхозназначения должны быть представители профильных общественных организаций, чтобы обеспечить прозрачность процесса. Кроме того, члены регионального совета предложили организовать выездные семинары для местных фермеров с целью обмена опытом.

«Не нужно никуда ездить за рубеж. Фермеры южных областей Казахстана могут предоставить большой материал для развития агропромышленного комплекса. Наши хозяйства также могут поделиться имеющимся опытом. Мы готовы организовать эту работу через региональную Палату предпринимателей с привлечением местных исполнительных органов», — сообщил председатель Регионального совета Адиль Жубанов.

Директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов, ознакомив участников заседания с планом работ на 2021 год, отметил, что в нем будут отражены все инициативы, озвученные членами регсовета. Всего же план охватывает 122 мероприятия, направленные на развитие местного предпринимательства.

Новая программа АПК должна придать импульс развитию сельского хозяйства региона. Проблемы необходимо озвучивать и решать. К примеру, в конце прошлого года благодаря совместным усилиям местных исполнительных органов, Палаты предпринимателей и фермеров решился вопрос о выделении субсидий на заготовку кормов, который оставался открытым на протяжении трех лет.

Поделиться:

Похожие статьи