Почти 22,5 тыс тонн семян риса готово к посевной компании 2021

03.02.2021 2 440
рис

К посеву риса 2021 года подготовлено 22 244 тонны семян. Это на 1144 тонны больше необходимого количества, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата Кызылординской области.

В целях обеспечения семенами риса высокой репродукции сельхозформировании по области функционируют 11 аттестованных семеноводческих хозяйств и 2 хозяйства со статусом реализатора семян. В настоящее время эти семеноводческие хозяйства на 100% обеспечили зерном высокой репродукции хозяйства, занимающиеся производством риса.

В прошлом году было произведено 14 800 тонн семян риса высокой репродукции, из них 7 321 тонн продано.

Сегодня ТОО «Мағжан и К» и ТОО «Ы.Жахаев атындағы Қазақ күріш шаруашылығы» имеют статус занимающихся производством и реализацией семян первой репродукции и элитных семян люцерны. Однако по разным причинам указанные хозяйства не могут заготовить необходимое количество семян люцерны.

В августе 2019 года на базе института открыто семеноводство уникальных семян диверсифицированных культур — сафлора, ячменя, пшеницы, овса. На базе ТОО «Мағжан и К» в текущем году будет открыто семеноводство по производству и реализации семян элитных и первой репродукции данных культур.

Кроме того, в 2018 году на базе КХ «Төнкеріс» Шиелийского района открыто элитное семеноводство культуры сафлора, в августе 2019 года на базе ТОО «Сыр табиғаты» Жанакорганского района — семеноводство, занимающееся производством и реализацией элитных саженцев плодовых деревьев.

В дальнейшем эти хозяйства будут работать над обеспечением посевов высококачественными семенами сельхозформирований для диверсификации.

Благодаря государственной поддержке семеноводства ежегодно повышается качество посеянных семян. В прошлом году по области посеяно 23 131 тонн семян риса 100% высокой репродукции на площади 89 492 гектаров. Среди посеянных семян доля отечественных сортов составила 12%.

В последние годы ряд отечественных сортов риса, выпускаемых учеными ТОО «Ы. Жахаев атындағы қазақ күріш ҒЗИ» пополнился сортами «АйКерім», «Сыр Сұлуы». Данные сорта в настоящее время прошли испытание и вошли в государственный перечень селекционных достижений, представленных в Республике Казахстан. Эти сорта в прошлом году были размещены на площади 1 156 га.

Поделиться:

Похожие статьи