«AgroConsultant» – мобильный помощник фермера

04.02.2021 2 770
Сервис Агроконсултант

По инициативе ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное» состоялся онлайн-семинар, где участникам был презентован сервис по точному земледелию «AgroConsultant». В рамках мероприятия слушатели получили полную информацию не только о регистрации в системе, о ее преимуществах, но и рекомендации по составлению агрохимической картограммы, сообщает World of NAN.

Напомним, что с начала года Минсельхозом было введено обязательное наличие агрохимической картограммы для получения субсидий в растениеводстве. Таким образом, урегулирована система субсидирования, когда на поддержку государства могут претендовать только те сельхозпроизводители, которые зарегистрированы в специальной системе с указанием базовых параметров почвы земель, находящихся в пользовании. О том, как производится картограмма и в каких целях была внедрена государством, перед участниками рассказал Кайрат Султанбеков, главный специалист АО «Информационно-учётный центр».

Он отметил, что новшества введены в первую очередь для повышения урожайности и качества продукции в отрасли растениеводства. Именно в этих целях фермеров обязали проводить агрохимическое обследование посевных площадей. Ведь по итогам обследования сельхозпроизводителям помимо результатов выдаются и рекомендации по эффективности использования сельхозугодий.Специалисты к тому же утверждают, что сервис по картограмме является связующим звеном между государственными органами, агрохимическими лабораториями и фермерами.

В ходе семинара спикер остановился на способе загрузки картограмм в систему субсидирования, объяснил, как правильно оформить заявку на регистрацию.

Как подчеркнул К. Султанбеков, регистрация картограмм в специальной системе дает возможность фермеру отслеживать реальное состояние сельхозугодий. После регистрации земельному участку присваивается специальный регистрационный номер, указываются размер участка, местонахождение. А данные обязательного химобследования будут содержать информацию по уровню водной и солевой вытяжки, содержанию фосфора, калия, серы и гумуса в почве.

Рассказал докладчик и об альтернативном варианте, когда загрузку картограмм в информационную систему субсидирования фермер производит вручную, прикрепляя сканированные копии «бумажных» картограмм.

После выступления К. Султанбекова, мероприятие продолжилось презентацией системы «AgroConsultant». О ней рассказал непосредственно сам разработчик системы Олжас Бегалы.

Презентуя ее, выступающий сделал акцент на том, что система абсолютно бесплатная, а скачать ее можно прямо на мобильный телефон. Обязательным условием пользования является только регистрация в ней.

После регистрации в системе пользователям доступны все возможности платформы. Это – использование электронных карт полей, внедрение в базу результатов агрохимобследования, формирование электронного задания для системы.

В своем слове О. Бегалы отметил, что химическое обследование почвы фермер может сделать как самостоятельно, так и заказать в лаборатории. При том список аккредитованных лабораторий уже указан в системе «AgroConsultant».

Пошагово объяснил О.Бегалы и способ загрузки результатов химического обследования в единую базу. В своем слове он также сообщил, что результаты обследований могут использоваться землепользователями и при подготовке карт-заданий для сельхозтехники при полевых работах. Фермер может их применять при внесении удобрений.

Для удобства фермеров, в системе предусмотрена такая функция как определение задания, когда землепользователь сам определяет площадь, на которой нужно произвести пробы. Система после определения задачи рассчитывает и выдает фермеру координаты, где следует производить забор. Но и это еще не все. По словам разработчика, система сразу же синхронизирует все работы по отбору проб в личный кабинет, а данные предоставляет в виде трекинга (компьютерная графика определения местоположения движущихся объектов — ред.).

То есть фермер через свой личной кабинет имеет возможность проследить выполнение задания, добросовестность лаборатории или своих работников, производивших отбор проб. В случае невыполнения обговоренных условий, сельхозпроизводитель имеет право даже отказаться от подписания акта выполненных работ.Таким образом, прозрачность системы позволяет исключить недобросовестные лаборатории и гарантировать фермеру обязательное выполнение всех электронных заданий.

Посмотрите видео-инструкцию по использованию системы «AgroConsultant»:

Поделиться:

Похожие статьи