В Израиле будут тестировать роботизированную систему опыления

06.02.2021 4 928
Опыление миндальных деревьев

Израильский агротехнический стартап Edete Precision Technologies for Agriculture должен начать промышленные полевые испытания своей технологии искусственного опыления в миндальных садах, занимающих десятки гектаров в австралийском штате Виктория. Это последовало за подписанием соглашения с одним из крупнейших производителей миндаля в Австралии. Полевые испытания должны начаться в августе, когда миндальные деревья начнут цвести.

Система Edete начинается с механического сбора цветов, отделения пыльцы от пыльников и других частей цветка и получения чистой пыльцы. Запатентованный компанией метод позволяет поддерживать высокий уровень жизнеспособности пыльцы, хранящейся более одного года. Лучшая генетически подходящая пыльца применяется на целевых деревьях с помощью роботизированной системы опыления разработанной компанией, которая использует комбинацию технологий для распределения оптимальной дозировки пыльцы на целевых цветках для эффективного опыления. Блоки нанесения могут работать днем ​​и ночью независимо от температуры окружающей среды.

Edete сообщает, что успешно завершила полевые испытания в миндальных садах в Израиле, используя механический сбор пыльцы и роботизированную систему опыления, что привело к значительному увеличению урожайности. Компания также планирует создать операционный массив в Калифорнии, который будет обслуживать 7 400 производителей миндаля в штате.

«Австралия является вторым по величине производителем миндаля в мире и продолжает увеличивать посевные площади, что делает эту страну ключевым испытательным полигоном для нас», — сказала Керен Мимран, соучредитель и вице-президент по развитию бизнеса и маркетингу Edete. По словам Мимрана, система Эдете также может опылять фисташки, яблоки, вишню, груши, сливы и другие.

Уменьшение количества естественных опылителей, а именно насекомых и, в частности, медоносных пчел, привело к активному поиску решения для защиты урожайности сельскохозяйственных культур и решения проблемы, с которой сталкиваются фермеры, которым необходимо выращивать больше фруктов. Около 75% сельскохозяйственных культур в мире зависят от опыления насекомыми для получения урожая. По словам Эдете, без альтернативного способа опыления в ближайшие годы продовольственная безопасность окажется под угрозой, цены на продукты питания, вероятно, резко вырастут, а некоторые продукты станут дефицитными.

Мировой рынок миндаля оценивается в 7 миллиардов долларов в год. Поскольку производители тратят сотни миллионов долларов ежегодно только на обслуживание ульев и затраты растут. Структура рынка в Австралии аналогична структуре рынка в Калифорнии, где менее 10% производителей содержат более половины посевных площадей.

Посмотрите видео, как проходит процесс сбора цветов и опыление:

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи