В Испании объявили о защите волков и это обеспокоило местных фермеров

08.02.2021 2 542
волк

Фермеры в Испании всерьез обеспокоены попыткой объявить иберийского волка охраняемым видом. Они считают, что общенациональный запрет на охоту приведет к большему количеству нападений на домашний скот, сообщает Агентство Reuters.

В стране, которая уже привыкла к горячим дебатам по поводу боя быков, министерство окружающей среды постановило в четверг, что защита волков на юге будет распространяться на север от реки Дору, где контролируемая охота все еще разрешена.

Министерство подчеркнуло культурное и научное значение этого вида и его значение для поддержания экосистем. Испания является домом для примерно 1500–2000 иберийских волков, из которых 90% обитают в северных регионах Кастилии и Леона, Астурии и Галисии.

Но сельскохозяйственный союз UPA заявил, что недавний рост популяции волков привел к увеличению числа нападений на крупный рогатый скот, и обвинил министра окружающей среды Терезу Риберу в игнорировании нужд фермеров.

«Это мы, животноводы, находимся под угрозой исчезновения», — говорится в сообщении.

Фермеры и защитники окружающей среды неоднократно сталкивались из-за кампаний по поддержанию популяций хищников, таких как бурый медведь и иберийская рысь, особенно на гористом севере Испании, где обитают обширные стада овец.

Группа охраны природы «Экологи в действии», в свою очередь, высоко оценила новые меры защиты и призвала власти работать с фермерами над способами защиты скота, не причиняя вреда волкам.

Натан Аллен

Поделиться:

Похожие статьи