20 лет отпраздновал АО «Асыл Тулiк» и строит планы на будущее

09.02.2021 3 367
бык-производитель

Животноводческое производство является ключевой отраслью Казахстана на протяжении столетий и сейчас остается основным источником доходов и занятости сельского населения страны. Обширные пастбища Казахстана обеспечивают необходимую кормовую базу, в то время как местная и мировая ценовые конъюнктуры создают возможности для развития животноводства, особенно для развивающихся малых и средних товаропроизводителей.

АО «Республиканский центр по племенному делу в животноводстве «Асыл түлiк» — единственная сервисная компания по племенному делу в системе МСХ РК.

Племенной центр в селе Косшы Акмолинской области был создан на основании Постановления Правительства РК № 1167 от 01.08.2000 года для реализации республиканской целевой программы «Сохранение, развитие и использование генофонда сельскохозяйственных растений, животных и микроорганизмов на 2001-2005 годы».

В форме Акционерного общества было утверждено Постановлением Правительства Республики Казахстан №1256 от 27. 08. 2009 года «О создании Республиканского центра по племенному делу в животноводстве «Асыл Түлік» и было открыто лично Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

В период с 2001 по 2013 годы для развития АО были предприняты следующие меры:

  • приобретены лаборатория криоконсервации, бактериологическая лаборатория, техники и оборудования для оснащения АО;
  • приобретены племенные быки-производители;
  • было обеспечено содержание, производство и хранение семени племенных животных.

С 2004 по 2010 годы годовая мощность производства семени быков и баранов- производителей составляла до 1 млн. доз.

С 2001 по 2019 годы сельхозтоваропроизводителями использовано более 6,0 миллионов доз семени из запасов АО для осеменения коров.

Поскольку развитию племенного животноводства в стране всегда придавалось большое значение, предприятие в 2007 году лично посетил Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, а в последующие годы в рамках объявленного Года Аула в гостях у предприятия побывали многие политические деятели страны – К. К. Масимов, А. Р. Джаксыбеков, У. Е. Шукеев, А.У.Мамин и др.

Поделиться:

Похожие статьи