Еще один мультикультурный маслоэкстракционный комплекс построят в ВКО

17.02.2021 1 930
маслозавод

Более 1000 тонн подсолнечного масла планируется выпускать на автоматизированном мультикультурном маслоэкстракционном комплексе ТОО «Алтын Шығыс», расположенном на базе «Предгорненского элеватора» в Глубоковском районе ВКО. Проект, стоимостью 28 млрд. тенге, реализуется в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020».

«На комплексе построен цех по производству ядра подсолнечника, запущено в тестовом режиме оборудование по переработке семян подсолнечника с производством очищенного ядра. Залиты фундаменты под строительство 8 зданий (цехов). Подведение инфраструктуры (водообеспечение и электроснабжение) осуществляется по программе «Дорожная карта бизнеса — 2025», — сообщила в ходе отчетной встречи с населением аким района Тамара Рахимжанова.

Кроме того, в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2025» в районе получили субсидированы 4 проекта, в том числе по закупке товара для реализации в магазине, приобретению оборудования и ремонту, расширению деятельности по грузоперевозкам; развитию деятельности по выращиванию зерновых и зернобобовых культур». А также прогарантировано 6 проектов, на сумму 32,2 млн тенге.

Поделиться:

Похожие статьи