11 способов избежать потери кормов в зимний период

20.02.2021 3 369
Хранение кормов для КРС

Независимо от того, какой метод заготовки кормов использует фермер будь то силосная яма, тюкованный корм или валковый выпас, могут происходить значительные потери корма. Порча, плесень, вытаптывание и погодные условия — вот лишь несколько примеров того, как происходят эти потери.

В дополнение к расходам на потерю корма, при операциях с КРС могут наблюдаться значительные репродуктивные потери из-за испорченного или некачественного корма, например, коровы не могут повторно вывести потомство в следующем сезоне размножения, и плохие показатели телят.

Тестирование корма может стать первым шагом к эффективному хранению. После того, как план составлен на основе результатов тестирования кормов, следующим логическим шагом станет оптимизация потребления корма путем ограничения порчи и потерь.

Как уменьшить количество отходов силоса

Сокращение количества отходов в силосе начинается на поле, — говорит Лес Халлидей, доктор философии, специалист по говядине Департамента сельского хозяйства. Вот основные советы Леса по сокращению отходов силоса:

  1. Используйте пресс-подборщики с ножами. Лес говорит, что грубое измельчение позволяет плотнее укладывать корма в рулон, что приводит к уменьшению количества воздуха и увеличению плотности на 10-15%, что означает меньшее количество защитного материала для обертывания. Измельченная трава в тюкованном силосе также подвергается более быстрой и эффективной ферментации, чем в обычном тюкованном силосе. Во время кормления крупный рогатый скот легче получает доступ к измельченному силосу, что приводит к более высокому потреблению и меньшему количеству отходов, однако Лес предупреждает, что если тюки слишком плотные, это может помешать скоту физически поедать корм и привести к его утомлению.
  2. При упаковке тюков силоса в ряды следите за тем, чтобы тюки были одинакового размера и формы. Обертывание тюков одинакового размера уменьшит образование больших воздушных карманов, которые могут образовываться, если тюки неоднородны. Он также настоятельно рекомендует: «Если вы собираетесь где-то сократить свои расходы, то это не должна быть пластиковая обертка». Пластиковая пленка вокруг тюков силоса создает барьер для кислорода, который имеет решающее значение для хорошего производства силоса. Без надлежащего покрытия даже крошечная дыра (например, от грызунов или кошек) может привести к порче из-за плесени.
  3. При хранении измельченного силоса в бункерной системе ключевым фактором является плотность упаковки и герметичное уплотнение. Лес говорит, что более высокая плотность упаковки может быть достигнута с помощью валка для уплотнения силоса, который может увеличить плотность упаковки на целых 2 фунта сухого вещества на кубический фут.
  4. Двойное уплотнение или пластик с кислородным барьером показали положительные результаты в снижении порчи.
  5. Поддерживайте гладкую поверхность силоса, чтобы уменьшить вторичную порчу. Неровная поверхность ямы, вызванная удалением корма, может привести к инфильтрации значительного количества воздуха (кислорода), что разбудит микробы, которые начинают использовать питательные вещества (сахар, силосные кислоты и белки), это приводит к образованию углекислого газа, аммиака и других газов. Это также может привести к росту плесени, дрожжей и некоторых патогенных бактерий.

Как уменьшить количество отходов в сухом сене

По словам Дуэйна Маккартни, бывшего научного сотрудника по системам фуража и говядины в Лакомбе, штат Алабама, ограничение отходов при хранении сухого сена также начинается в полевых условиях.

  1. При сборе сена установите косилку на самый широкий угол. Это позволит сократить время сушки, снизить потери на дыхание, повысить содержание сахара и увеличить усвояемую энергию. Это также улучшает ферментацию и снижает вероятность повреждения дождем.
  2. При хранении тюков располагайте их так, чтобы обеспечить достаточный поток воздуха. В местах соприкосновения тюков может скапливаться влага, что может привести к порче. Дуэйн также предлагает хранить тюки в хорошо дренированном месте.
  3. Оцените количество остатков сена и тюков соломы, которые, возможно, необходимо переставить, чтобы обеспечить достаточное пространство для воздуха вокруг всех тюков. В противном случае на тюки попадет дождь, что приведет к их порче.
  4. При кормлении кормов в кормушках с круглыми тюками убедитесь, что у каждой коровы достаточно места у кормушки, чтобы уменьшить конкуренцию и свести к минимуму вытаптывание корма.
  5. По возможности избегайте кормления прямо с земли. Будь то измельченный силос или рулонные тюки, стоящие в снегу, потери корма могут составлять 23-26%. Дуэйн предполагает, что переносная кормушка может быть лучшим вариантом для сокращения потерь корма.
  6. Выпас в валках может быть эффективным методом кормления крупного рогатого скота, однако это требует планирования для сведения к минимуму потерь кормов. Дуэйн предлагает огородить скот на небольшом участке, который в идеале можно очистить в течение трех дней. Отсутствие ограждения на участках для выпаса может привести к несбалансированному питанию и риску ацидоза. Также может потребоваться решить вопрос доступности скота к валкам. Чтобы открыть участки во после сильного снегопада, можно использовать трактор или лезвие для удаления снега с валка. Также важно обеспечить адекватное укрытие, будь то естественное укрытие или переносные ветрозащитные ограждения.

Независимо от стиля зимнего кормления, постоянная работа над сокращением потерь корма и минимизацией потерь питательных веществ защищает прибыль вашей фермы в хранимые корма.

Поделиться:

Похожие статьи