Аргентинские фермеры вступают против ограничений на экспорт говядины

10.09.2021 2 827
животноводство

Фермерские ассоциации Аргентины заявили, что планируют коллективные действия в знак протеста против продления государственных ограничений на экспорт говядины, хотя сроки и масштабы ограничений еще не определены.

В конце прошлого месяца правительство Аргентины продлило до 31 октября ограничение на экспорт говядины на половину от нормального уровня в попытке увеличить внутреннее предложение и снизить быстро растущие цены на продукты питания, пишет Reuters.

Южноамериканская страна является пятым по величине экспортером говядины в мире, ключевым мировым поставщиком пшеницы, вторым в мире экспортером кукурузы и ведущим экспортером соевого масла и шрота.

Четыре основных фермерских органа заявили в совместном заявлении в четверг, что ранее они встретились, чтобы обсудить планы относительно «коллективных действий, которые мы предпримем после вмешательства (правительства) в рынок крупного рогатого скота и говядины».

«Сейчас мы решаем как будем протестовать», — заявили они.

На прошлой неделе глава Аргентинских сельских конфедераций (CRA) заявил, что аграрии прекратят торговлю, в том числе сделки с зерном. Во время протестов прошлого года они ограничили торговлю животными.

Источник из другой организации, Sociedad Rural Argentina (SRA), сообщил Reuters в четверг, что «рассматривается больше вариантов, чем просто прекращение торговли» и что обсуждения будут продолжены в ближайшие дни.

Левоцентристское правительство перонистов, которому в воскресенье предстоят первичные выборы перед ноябрьскими промежуточными выборами, борется с инфляцией на уровне более 50% в год и пытается удерживать цены на продукты питания на низком уровне.

Напоминаем, что ограничения на экспорт говядины действует с мая текущего года.

Также читайте: ЕС укрепил свои позиции как крупнейший экспортер сельхозпродукции

Источник: Reuters

Поделиться:

Похожие статьи