Летающий робот с ИИ посчитает клубнику и проведет инвентаризацию на складе

21.02.2021 5 143
Дрон для подсчета клубники

Компания Flanders Make разработала дроны, которые автоматически проводят инвентаризацию на складе, и алгоритм, который может, например, подсчитывать количество цветов и фруктов на участке сельскохозяйственных угодий, чтобы сделать прогноз урожая, для подсчета используются камеры и датчики.

«В данном случае мы собрали аэрофотоснимки всходов клубники», — говорит Роб Хейлен, исследователь из Flanders Make. «Наш алгоритм анализирует изображения и подсчитывает количество видимых фруктов и цветов. Также путем ручного подсчета во время нашего исследования мы смогли определить погрешность между количеством цветов, распознаваемых цифровым способом, и фактическим количеством цветы. Поскольку теперь мы знаем эту погрешность, мы можем очень точно определить фактическое количество цветов на основе собранных изображений с дронов».

Это приложение было создано в сотрудничестве с Бельгийским центром экспериментального выращивания фруктов. Они уже проводили ручной подсчет цветков клубники, чтобы спрогнозировать урожайность всходов клубники за трехнедельный период. Благодаря дрону это теперь можно делать намного быстрее.

По словам Фландерс Мейк, ключевым фактором успешного принятия новых приложений дронов в деловом мире является использование искусственного интеллекта.

«Эта технология позволяет дронам выполнять задачи полностью независимо и с молниеносной скоростью анализировать собранные изображения».

Такая же технология может использоваться для управления запасами. Flanders Make совместно с IMEC разработали дрон, который мчится по стеллажам склада с безумной скоростью не менее 4 м/с для подсчета запасов. Таким образом, можно провести инвентаризацию всего прохода на большом складе всего за несколько минут.

«Мы разработали летающего робота в нашей собственной лаборатории дронов, который может сканировать запасы на складе полностью автономно на двух уровнях», — говорит Йерун Зегерс, также исследователь из Flanders Make. «С одной стороны, мы используем цифровые камеры, распознающие QR коды на полках и поддонах для инвентаризации количества поддонов на складе. Вскоре мы заметили, что на рынке появилась потребность в возможности подсчета количества отдельных коробок».

Поделиться:

Похожие статьи