Почему павлодарскому фермеру необоснованно отказали в предоставлении земли

01.03.2021 2 251
Палата Атамекен

Отказ на выделение земельного участка для выпаса скота и сенокошения получил глава фермерского хозяйства из Павлодарской области, передает БОСС-Агро. В ситуации разбирался Совет по защите прав предпринимателей Палаты «Атамекен» области. Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда проблемы фермеров Щербактинского района, связанные с отказами в предоставлении земли, выносятся на Совет по защите прав бизнеса.

Как рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Мубарак Жакупов за ТОО «Зерновое», которому было отказано в праве аренды земли, зарегистрировано поголовье в количестве 91 лошади.

«В предоставлении права землепользования по неизвестным для фермера основаниям было отказано. Дело в том, что в выписке протокольного решения заседания районной земельной комиссии не указано основание отказа. Хотя согласно земельному кодексу, отказ в предоставлении земельного участка, оформляется решением местного исполнительного органа и должен быть мотивирован. Еще больше вопросов порождает то, что впоследствии данный земельный участок был предоставлен другим землепользователям в нарушение требований законодательства в сфере земельных отношений. Оспариваемый земельный участок взял в аренду ИП «Александр» сроком на 4 года, для выпаса скота и сенокошения, тогда как по состоянию на 15 февраля 2021 года за ИП «Александр» зарегистрировано всего 6 голов КРС», — говорит Мубарак Жакупов.

Так же читайте: Агроновости в мире: спрос на белок из насекомых вырастет

Члены Совета по защите прав предпринимателей уверены, тот факт, что фермеру не разъяснили в связи с чем ему было отказано, ставит под сомнение решение земельной комиссии Щербактинского района.

Кроме того, заслуживает пристального внимания то обстоятельство, что информация о проведении повторного конкурса по предоставлению права аренды земельного участка на интернет-ресурсах и СМИ не размещалась.Таким образом, в действиях государственного органа усматривается формальный подход при проведении конкурса, и возможен факт отдачи предпочтения «определенным» лицам.

«Изучив все обстоятельства дела, Советом дана рекомендация управлению градостроительного и земельного контроля Павлодарской области проверить законность отказа земельной комиссией Щербактинского района в предоставлении земельного участка. Если факты незаконного отказа подтвердятся, региональной Палатой будет направлено письмо в департамент агентства по делам государственной службы о рассмотрении дисциплинарной ответственности государственных служащих», — отметил директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Олег Крук.

Поделиться:

Похожие статьи