В Казахстане будут использовать геномную паспортизацию

02.07.2018 5 489
исследования

Она коснется сельхозкультур и животных. Это необходимо для того, чтобы выявлять генетический потенциал каждого вида. Также в стране планируют массово внедрять молекулярные или ДНК-маркеры, передает портал dknews.kz.
Согласно информации, чтобы адаптировать мировые инновации к условиям на местных производствах, в стране объединились три крупных научных центра. Их задача — увеличить урожайность и качество готовой продукции. Соответствующий договор подписан в Астане.
— Когда мы понимаем, что с определенными качествами потребительских сортов или пород сопряжены те или иные гены, то мы можем понять многие показатели, — пояснил генеральный директор Национального центра биотехнологий КН МОН РК Ерлан Раманкулов. — Мы можем на ранней стадии развития организма или растения сказать, есть ли в нем все необходимые гены.
— Таким образом, мы можем повысить эффективность нашей работы, сроки и само качество, — отметил председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр Улан Тажибаев.
фото с сайта abali.ru

Поделиться:

Похожие статьи