В ЕАЭС обсудили проблемные вопросы и программы развития масложировой отрасли

04.03.2021 1 802
Представители ЕЭК ознакомились с научно-исследовательскими инновационными проектами

Представители Евразийской экономической комиссии во главе с директором департамента агропромышленной политики ЕЭК Арменом Арутюняном ознакомились в Белгородской области с научно-исследовательскими инновационными проектами, которые реализует группа компаний «ЭФКО», – один из крупнейших в России производителей продуктов питания. С этой целью делегация ЕЭК посетила Алексеевский филиал АО «ЭФКО», Центр прикладных исследований, Инновационный центр и Научно-образовательный центр «Бирюч», передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Особый интерес вызвала новая разработка технологов ЭФКО – растительные альтернативы мяса, которые уже реализуются на рынке под брендом «Hi!» («здоровые инновации»). Внедрение и популяризация этой технологии окажет положительное влияние на здоровье человека и на окружающую среду с учетом новых мировых подходов к ведению экологического сельского хозяйства.

«Первое, что меня впечатлило, – компания осознаёт важность человеческого капитала и имеет свой центр подготовки кадров, – отметил Армен Арутюнян. – Второе направление – это инвестиции в инновации, биотехнологии, венчурный фонд. Третье – социальное влияние предприятия на регион присутствия».

В рамках программы мероприятий проведены встречи с руководством Масложировой ассоциации ЕАЭС и Масложирового союза России, где обсуждены перспективы кооперационного сотрудничества и расширения взаимодействия с предприятиями масложировой отрасли стран Евразийского экономического союза.

Так же, читайте: Устойчивая динамика роста показателей АПК сформировалась в ВКО

Также состоялся круглый стол с участием производителей масложировой продукции из Армении, Беларуси, Казахстана и России. Рассмотрены производственно-экономические и торговые показатели функционирования масложировой отрасли, проблемные вопросы и предложения по формированию программы ее перспективного развития.

Масложировая отрасль в странах Союза является одной из динамично развивающихся и экспортоориентированных отраслей. В последние пять лет она демонстрирует положительные тенденции и рекордные показатели. В 2019–2020 годах валовой сбор масличных культур увеличился по сравнению с 2015 годом более чем в 1,5 раза, превысив 20 млн тонн. На мировой рынок из Союза экспортированы рекордные объемы подсолнечного (около 3 млн тонн) и соевого масла (около 630 тыс. тонн). В целом масложировая продукция в структуре экспорта в 2020 году заняла 19,7%.

«Подобные встречи обеспечивают Комиссии и нашему департаменту тесный контакт с частным сектором стран ЕАЭС, – подчеркнул Армен Арутюнян. – Одной статистики, аналитики недостаточно. Нужно общаться с людьми. Мы изначально планировали начать подобные визиты с чувствительных направлений. ЭФКО стала первой компанией, которую посетили в таком формате».

Поделиться:

Похожие статьи