25,8 млрд тенге будет затрачено на реализацию сельхозпроектов в ВКО в текущем году

16.03.2021 1 971
В сельском хозяйстве трудится свыше миллиона казахстанцев

В настоящее время, в пищевой и перерабатывающей отрасли Восточно-Казахстанской области, реализуются 10 инвестиционных проектов по строительству новых и расширению действующих производств на общую сумму 193 млрд. тенге. Из них, в 2021 году будут реализованы пять проектов, в том числе по производству растительного масла, колбасных изделий и консервов, комбикормов, два проекта по производству мяса птицы, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу областного акимата.

«До конца текущего года загруженность по сырью планируется довести до 30-40%. На полную мощность предприятие по переработке масличных культур сможет выйти в 2022 году», – сказал руководитель управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян. «Стоит отметить, что в 2021 году посевные площади подсолнечника, рапса, льна и сои увеличатся на 30 тыс. га и составят 476 тыс. га. При этом, валовый сбор масличных культур к уровню прошлого года возрастет на 53 тыс. тонн и достигнет 668 тыс. тонн, что обеспечит дополнительный объем сырья для новых производственных мощностей».

Как отметил Владимир Гайламазян, в области реализуется проект по строительству мясоперерабатывающего комбината мощностью 7,5 тыс. тонн мяса в год. Мощность мясокомбината позволит ежедневно производить восемь тысяч банок консервов, три тонны колбасных изделий и одну тонну полуфабрикатов. Также, Усть-Каменогорская птицефабрика, с этого года начала работы по расширению производственных мощностей по производству мяса бройлеров с 29,5 до 55 тыс. тонн в год. А руководством ТОО «Прииртышская бройлерная птицефабрика» с января 2021 года проводятся ремонтные работы в птицеводческих корпусах и в убойном цехе по установке нового оборудования из Нидерландов и Беларуси. Для реализации этих целей предприятием инвестированы 1,5 млрд. тенге, полученных по программе «Экономики простых вещей». После завершения реконструкции и установки нового современного оборудования ожидается обеспечить производство девяти тысяч тонн мяса птицы в год.

Так же, читайте: Внедрение инноваций в АПК обсудили руководители Минсельхозов пяти стран

Первый заместитель акима ВКО Алмасхан Сматлаев обратил внимание на необходимость повышения в этом году производительности мяса и молока.

«По республике наша область производит больше молока и мяса, в данном случае показатели за февраль и январь 2021 года чуть занижены. Управление сельского хозяйства области должно этот момент отработать», – сказал первый заместитель акима области Алмасхан Сматлаев. «Поручаем акимам городов и районов, в течение месяца, отработать с каждым селом по хозяйственному учету, где необходимо вписать естественный прирост поголовья скота. Хозяйственный учет необходимо обновлять регулярно».

Поделиться:

Похожие статьи