Казахстан предлагает Таджикистану углубить сотрудничество в сфере АПК

17.03.2021 1 912
Казахстан и Таджикистан углубляют сотрудничество

В Душанбе состоялся Казахстанско-таджикистанский бизнес-форум. В состав казахстанской делегации вошли представители 23 компаний, занятых в сферах транспорта, логистики, машиностроения, АПК и других, вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, представители казахстанских институтов поддержки экспорта и иностранных инвесторов, национальных холдингов, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Минторга РК.

Открывая мероприятие, Кайрат Торебаев подчеркнул, что главами двух государств была поставлена задача по наращиванию взаимного товарооборота до $2 млрд.

«В прошлом году, несмотря на пандемические трудности, нам удалось не только сохранить объемы взаимной торговли, но даже увеличить обороты на 3,7% — с $762,9 млн в 2019 году до $791,4 млн в 2020. Но имеется огромный потенциал, который мы должны использовать», — заявил вице-министр торговли и интеграции РК.

При этом казахстанская сторона предлагает не просто торговать друг с другом, но сотрудничать через промышленную кооперацию и выходу таких СП на внешние рынки, а также создавать совместные проекты по поддержке производителей двух стран.

«У нас имеется возможность углублять сотрудничество в агропромышленной сфере. Мы приглашаем таджикскую сторону присоединиться к участию в создании единой интегрированной Евразийской Товаропроводящей Системы (ЕТС). Данный проект позволит обеспечить эффективное движение и распределение продовольственных товаров Центральной Азии и России путем создания современной логистической инфраструктуры», — обратился участникам бизнес-форума Кайрат Торебаев.

Так же, читайте: Минсельхоз расследует инцидент с ввозом картофеля из Германии в РФ

В настоящее время странами региона уже реализуются проекты по созданию национальных товаропроводящих систем. Так. Узбекистаном запланировано создание 8 ОРЦ, Кыргызстаном — 4 ОРЦ. В Таджикистане можно также создать аналогичную систему, с включением ее единую Евразийскую товаропроводящую сеть. Глава казахстанской делегации призвал таджикистанских инвесторов обсудить создание проектов ОРЦ в Таджикистане с компанией ТОО “Национальный торгово- распределительный сеть”, которая реализовывает проект по созданию НТС в Республике Казахстан.

Реализация проекта ЕТС обеспечит рост взаимной торговли стран участниц, позволит задать единые стандарты и повысить качество продукции при снижении издержек.

Поделиться:

Похожие статьи