Повышение пошлин на говядину в Японии и Украина стабилизирует цены на внутреннем рынке

19.03.2021 3 964
продукты питания

В Казахстане люди готовятся в длинным выходным и празднованию самого теплого и радостного праздника Наурыз, а мы предлагаем вам новую порцию новостей произошедших в мире за последние сутки.

Япония ввела повышенные пошлины на говядину из США

Как сообщили в ТАСС, правительство Японии ввело ограничительные пошлины на импорт говядины из США в связи с тем, что его объем превысил взаимно оговоренную квоту. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства страны Котаро Ногами.

«Защитные пошлины на американскую говядину, — сказал он, — пока будут действовать до 16 апреля. Мы согласовываем с США вопрос о проведении консультаций по этой проблеме».

Согласно двустороннему соглашению, США имеют право в течение финансового года (завершается в Японии 31 марта) поставлять на рынок своего дальневосточного союзника до 242 тыс. тонн говядины. Однако этот лимит сейчас был превышен. В результате для защиты своих производителей Токио поднял пошлину на импорт американской говядины с 25,8% до 38,5%. Стороны должны теперь в течение десяти дней провести консультации для урегулирования конфликта. Охранительные пошлины такого рода введены впервые с 2017 года.

Так же, читайте: Ученые изучают почему барбарис подвержен заболеванию ржавчина пшеницы

Минэкономики и отраслевые ассоциации Украины обеспечат стабилизацию цен на внутреннем рынке продовольствия

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины продолжит мониторинг цен на социально значимые продовольственные продукты. Такая позиция министерства была озвучена по результатам ряда проведенных консультаций с представителями ассоциаций производителей и розничных сетей, работающих в данном сегменте рынка, передал АПК-Информ сообщение пресс-службы Минэкономики.

Как уточняется, участие в указанных консультациях приняли ассоциации «Союз птицеводов Украины», «Укролияпром», «Укрцукор», «Борошномели України», «Всеукраинская ассоциация пекарей», объединение предприятий хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром», «Ассоциация ретейлеров Украины», Европейская Бизнес Ассоциация.

«Все стороны согласились, что в соответствии с прогнозными балансами спроса и предложения, внутренний рынок Украины полностью обеспечен основными видами продовольствия внутреннего производства. При этом участники рынка подтвердили, что они готовы стабильно и бесперебойно обеспечивать внутренний рынок продовольствием в необходимых объемах», — подчеркивается в сообщении.
Вместе с тем, было отмечено, что существуют объективные факторы роста цен на продукты из-за роста цен на сырье во всем мире. Например, мировые цены на пшеницу увеличились на 60%, на подсолнечник – на 120%. В то же время, факт роста цен в мире можно рассматривать как положительный для украинских производителей, чья продукция экспортируется по мировым ценам.

Китай зарегистрировал еще один продукт для борьбы с кукурузной совки

spodoptera frugiperda
spodoptera frugiperda

Согласно China Pesticide Registration Watch, ICAMA предоставила регистрацию SC на 2 миллиарда PIB/мл, поданных Jiangxi New Dragon Biotech Co., Ltd., что сделало его пятым продуктом в Китае, зарегистрированным для борьбы с spodoptera frugiperda.

Spodoptera frugiperda или кукурузная лиственная совка — вид чешуекрылых, гусеницы которого являются вредителем распространенных сельскохозяйственных растений, в частности, кукурузы. Википедия.

PIB — это вирус насекомых первого спектра, обнаруженный и выделенный Уханьским институтом вирусов Китайской академии наук, получивший национальный патент на изобретение. PIB SC — это биологический инсектицид, который токсичен при употреблении, но не оказывает системного и фумигационного действия. Он также обладает очень сильным инсектицидным действием против совок и очень эффективен против пиралид.

Так же, читайте: Проект «2-3 урожая в год» доказал свою эффективность

Поделиться:

Похожие статьи