В Павлодарской области откроются новые производства

21.12.2018 5 520
Бабенко

В Павлодарском районе начато строительство фабрики по производству индюшатины. Кроме того, есть необходимость в создании крахмального и сахарного заводов, передает pavlodarnews.kz.
Об этом в Региональной службе коммуникаций сообщил аким Павлодарского района Александр Бабенко:
— В этом году мы начали строительство фабрики по производству индюшатины, — рассказал спикер.- Проект большой, инвестор ТОО «TURKEY PVL» приступил к реализации, уже начаты земляные работы, частично проложен фундамент. Четырехлетний проект позволит в два раза увеличить производство промышленной продукции Павлодарского района. Фабрика строится в Шакатском сельском округе, планируется производить линейку продукцию от яйца до мяса.
Кроме того, аким рассказал о необходимости строительства крахмального и сахарного заводов для решения вопросов растениеводства.
— В этом году склады у фермеров полные, вместе с увеличением площадей под картофель и с применением новых семян растет урожайность, — отметил Александр Бабенко. — Мы собрали 130 тыс. тонн картофеля и примерно столько же овощей. Цена на картофель колеблется от 40 до 43 тенге. Для фермеров это достаточно низкая цена. Необходимо искать новые рынки сбыта. КХ «Маяк» заключили контракт на поставку клубневых и овощей с Узбекистаном и Туркменистаном.
Тем не менее, по словам акима, нужно частично переходить от столового картофеля к техническому.
— Я выезжал в Белоруссию, там имеется крупный крахмальный завод, с мощностью шесть тысяч тонн крахмала, — отметил спикер. — Себестоимость проекта — 10 млн евро. Мы вели переговоры со столичным инвестором, к сожалению, он отказался. Но такой завод нам однозначно нужен. Рядом с нами Юго-Восточная Азия — крупнейший потребитель картофельного крахмала.
фото с сайта Рavlodarnews.kz

Поделиться:

Похожие статьи