Для строительства овощехранилищ предусмотрены субсидии в размере 25%

28.04.2020 6 025
Для строительства овощехранилищ предусмотрены субсидии в размере 25%

Сегодня, в ходе заседания Правительства по вопросу обеспечения продовольственной безопасности и создания товаропроводящей системы, Министр сельского хозяйства С. Омаров сообщил, что имеющаяся сырьевая база не обеспечивает равномерные поставки качественного сырья в течение года из-за неразвитости торгово-логистической системы, практически отсутствуют объекты по предпродажной подготовке товара. В целом недостаточный уровень интеграции в систему сбыта сдерживает развитие отечественного производства, сообщает БОСС-Агро.

«По предварительным данным акиматов в республике насчитывается 1249 единиц плодо-овоще-картофеле-хранилищ с общей емкостью 1 908,3 тыс. тонн, что недостаточно для обеспечения хранения произведенной продукции. При объеме производства картофеля, капусты, моркови, лука, свеклы в 2019 году в 6,7 млн тн и потребности хранения овощей до следующего урожая как для внутреннего потребления, так и экспорта – необходимо иметь специализированных мощностей порядка 2,8 млн тн», — сказал С. Омаров.

Министерство сельского хозяйства принимает меры по увеличению объемов производства овощей и фруктов за счет внедрения новых технологий, развития питомников, использования качественных семян и саженцев, расширения площадей орошаемых земель, использования современных поливных машин, а также развитию, расширению и модернизации емкостей хранения овощей, фруктов и картофеля, что является неотъемлемой частью торгово-логистической инфраструктуры.

«Для стимулирования предпринимателей к строительству овощехранилищ Министерством предусмотрены инвестиционные субсидии в размере 25%, а также льготное кредитование по программе экономики простых вещей», — отметил министр сельского хозяйства.

Развитие торгово-логистической инфраструктуры путем создания сети оптово-распределительных центров обеспечит снижение потерь произведенной сельхозпродукции после сбора урожая, исключение непродуктивных посредников, доступ сельхозпроизводителей к торговым сетям, увеличение сбыта продукции сельского хозяйства как на внутреннем рынке, так и в экспортном направлении.

Поделиться:

Похожие статьи