Результаты испытаний: заготовка силоса с CLAAS

24.05.2023 480
Заготовка силоса

Разнообразные полевые испытания являются неотъемлемой частью работы каждого ответственного производителя сельхозтехники. Компания СТ AGRO приводит данные практического опыта компании CLAAS в области грамотной настройки кормоуборочной техники.

Объектом для испытания стал самоходный кормоуборочный комбайн JAGUAR 990 с двигателем мощностью 925 л. с. и полугусеничной системой ходовой части TERRA TRAC в тандеме с 9-метровой кукурузной жаткой ORBIS 900. При этом основной целью, которую перед собой поставили специалисты CLAAS, являлось определение весомости и значимости факторов настройки различных типов корнкрекеров на качество доизмельчения зерна кукурузы.

По этой причине тестовая машина эксплуатировалась в одном из фермерских хозяйств в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ) попеременно с двумя типами корнкрекеров: MULTI CROP CRACKER (MCC) MAX с кольцевыми сегментами и SHREDLAGE® с вальцами с пилообразным профилем и спиральной канавкой по периметру. В качестве основного индикаторного показателя качества доизмельчения экспертами CLAAS был выбран относительный прирост в пробах полностью измельченных зерен. Подобным образом в процессе заготовки растительной массы на силос эксперты обозначают разделенные минимум на четыре части зерна кукурузы.

Заготовка силоса

В ходе серии последовательных полевых тестов и анализа проб измельченной растительной массы были получены следующие результаты. Прежде всего, во всех вариантах тестовых проб в силосной массе отсутствовали полностью неповрежденные зерна, т. е. все они были в той или иной степени расплющены или расколоты. При уменьшении зазора между вальцами корнкрекера MCC MAX с 2 до 1 мм произошел двукратный рост числа полностью измельченных зерен (+100 %) по сравнению с базовым вариантом настройки. Увеличение же разности частот вращения вальцов MCC MAX с 50 до 60 % привело к еще более заметному увеличению качества дробления и плющения зерна кукурузы — +130 %. При эксплуатации комбайна JAGUAR 990 с корнкрекером MCC SHREDLAGE® уменьшение зазора между вальцами до 1 мм привело к более значительному росту качества доизмельчения по сравнению с вариантом MCC MAX — +275 %. Эффект же от увеличения разницы скорости вращения вальцов на 10 % у MCC SHREDLAGE® оказался не таким высоким, всего — +22 %.

Анализ результатов полевых тестов позволил сделать следующие выводы и рекомендации. При использовании корнкрекеров MCC MAX на кормоуборочных комбайнах JAGUAR изменение зазора и разности частот вращения вальцов оказывает схожий по величине эффект. В связи с этим на практике лучше использовать эти две настройки в комбинации. В ходе эксплуатации комбайна с MCC SHREDLAGE® основным инструментом для повышения интенсивности работы корнкрекера с зерном является прежде всего величина зазора. В этом случае от его правильной настройки можно получить гораздо больший эффект, чем от увеличения разности частот. При этом специалисты отмечают, что, как правило, оптимальный зазор между вальцами систем доизмельчения зерна у кормоуборочных комбайнов JAGUAR должен находиться в диапазоне от 1 до 1,5 мм.

Поделиться:

Похожие статьи