60 тонн муки производит новый мукомольный завод в поселке Теренозек

26.03.2021 3 040
мука

В поселке Теренозек построен мукомольный завод. Стоимость проекта 80 млн. тенге. Завод в сутки производит 60 тонн муки. Проект реализуется товариществом «Аккумжер». В настоящее время строительные работы полностью завершены. Сырье будет завезено из Костанайской области, передает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу акимата Кызылординской области.

В прошлом году в районе поддержано 538 проектов граждан, которые намерены развивать свой бизнес через государственные программы. В текущем году в дорожную карту реализации плана экономического развития области включены 6 проектов. В том числе проект «Запуск рисоводческих, чистящих и малых пастеризованных молокозаводов, строительство теплиц и садово-огородных складов». Будет создано 33 новых рабочих места. Сегодня в этом проекте запущен цех по очистке риса.

«По району количество представителей малого и среднего бизнеса увеличилось на 10,9%, а фактически работающих субъектов-на 10,2%. Очевидно, что одним из путей развития экономики является развитие предпринимательства. В период современной рыночной экономики в стране создаются большие возможности для открытия бизнеса», — сказал аким Сырдарьинского района Талгат Дуйсебаев.

В этом году проект «Строительство цеха по переработке риса мощностью 630 тонн в год» включен в карту индустриализации. Ожидается, что в рамках реализации проекта стоимостью в 150 млн. тенге будет реализовано 70 тонн риса в месяц и создано 25 новых рабочих мест.

Так же, читайте: Министерствами РК разработана Дорожная карта по стабилизации цен

Поделиться:

Похожие статьи