Об условиях развития садоводства а РК рассказали на брифинге

02.04.2021 3 620
интенсивные сады

На брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Азат Султанов, рассказал о специальных мерах поддержки в садоводстве, передает БОСС-Агро.

В числе специальных мер поддержки садоводов субсидирование саженцев, возмещение половины затрат на капельный полив и подведение необходимой инфраструктуры, инвестиционные субсидии как на приобретение техники, так и на закладку сада.

Также имеются программы финансирования с субсидированием ставки вознаграждения. Кроме того, по просьбе питомниководов в прошлом году Минсельхоз создал новую программу по субсидированию производства саженцев, введено инвестиционное субсидирование на покупку техники для питомников и маточников.

«В Казахстане созданы все условия для развития отрасли. Однако, надо сказать, что Западно-Казахстанская область – не совсем перспективный регион для промышленного садоводства. Упор мы делаем на Туркестанскую, Алматинскую и Жамбылские области. Мы приглашаем уважаемого депутата посетить такие хозяйства как «Дала Фрут», «Амал Био», Alma Mater Fields, «Александровский сад». Это современные промышленные сады со своей инфраструктурой хранения, эффективной технологией ухода за садом и сбора яблок», — сказал представитель Минсельхоза.

Так же, читайте: Что ответил Минсельхоз на критику депутата Смирновой

Поделиться:

Похожие статьи