Разработан новый тест для идентификации Амаранта Палмера

06.04.2021 4 750
Амарант

Исследователи из Центра инвазивных наземных растений и вредителей Миннесотского университета (MITPPC) и Университета штата Колорадо разработали новый тест для идентификации Palmer Amaranth, который является более надежным, простым в использовании и, самое главное, показал точность 99,9%. Результаты работы опубликованы в журнале Pest Management Science.

Амарант Палмера — это агрономический вид сорняков, который угрожает сельскому хозяйству США и Мексики. За последние 20 лет он продвинулся дальше на север и теперь представляет серьезную угрозу для производителей кукурузы, сои и хлопка на юге и Среднем Западе США.

Конкретно в Миннесоте продажа семян которые содержат Амарант Палмера находиться вне закона. Проблема в том, что этот конкретный инвазивный вид, который продемонстрировал способность уничтожать до 91% урожая кукурузы, 68% урожая сои и 54% урожая хлопка. Его трудно отличить от других видов сорняков, поэтому идентификация зависит от генетического тестирования.

Разработчики теста надеются, что к концу 2021 года новая технология испытаний поступит в продажу. Данную технологию тестирования можно применять как к отдельным образцам, так и к смесям разных семян.

Для разработки теста исследователи собрали образцы Palmer Amaranth и связанных с ним видов со всех концов Соединенных Штатов, а также из Мексики, Южной Америки и Африки. Затем они выполнили геномное секвенирование этих образцов и искали конкретные генетические различия между видами. Затем идентифицированные мишени были использованы для разработки набора из трех генетических маркеров для идентификации ДНК Палмера по сравнению с ДНК родственных видов. Наконец, эти тесты были проверены на производительность с помощью самой надежной испытательной панели, собранной на сегодняшний день.

Так же, читайте: Новая тактика борьбы с устойчивыми к гербицидам сорняками в соевых культурах США

Точность для этих маркеров варьировалась от 99,7% до 99,9%, с поправками от 1 до 3 по сравнению с панелью из 1250 образцов. Массовые испытания семян показали точное обнаружение Амаранта Палмера на уровне одного семечка Палмера в смеси из 200 семян сорняков.

Источник: agropages.com, фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи