Экспорт органической продукции в стран ЕС составляет 10 млн евро в год

07.04.2021 3 148
Министр торговли Бахыт Султанов и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов во время встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто сообщил, что в Казахстане более 60-ти производителей органической продукции, которые ориентированы на выращивание овса, льна, подсолнечника и лекарственных трав. Часть предприятий в данный момент проходят аккредитацию в уполномоченных органах ЕС, передает БОСС-Агро.

Отмечается, что Казахстан уже экспортирует в страны ЕС органическую продукцию на 10 млн. евро в год. При этом, потенциал составляет более 200 млн. евро в год. Потребление органической продукции в ЕС составляет более 20 млрд. евро ежегодно.

В ходе переговоров была рассмотрена возможность проведения торговых миссий в онлайн-формате для ознакомления потребителей с продукцией казахстанского и венгерского производства.

Более того, Бахыт Султанов сообщил о потенциале агропромышленного комплекса Казахстана, а также предложил венгерской стороне участвовать в научных исследованиях и сертификации товаров для взаимного признания стандартов и качества продукции.

Также глава ведомства рассказал о планах по созданию сети национальной товаропроводящей системы с созданием ОРЦ и центров трансграничной торговли (ЦТТ). Венгерской стороне предложено использовать потенциал МЦПС «Хоргос» для привлечения венгерских инвестиций, а также использовать его в качестве площадки для оптово-розничного экспорта на рынок КНР.

Так же, читайте: Парк сельхозтехники в РК составляет 143 тыс. тракторов и 37,6 тыс. комбайнов

Поделиться:

Похожие статьи