Преимущества добавления бобовых в севооборот определили ученые

14.04.2021 4 011
бобовые

Ученые обнаружили, что добавление большего количества бобовых, таких как фасоль, горох и чечевица, в европейские севообороты может обеспечить питательные и экологические преимущества. Исследователи использовали первый в своем роде подход, чтобы показать, что более широкое выращивание бобовых может обеспечить более высокую питательную ценность при более низких затратах на окружающую среду и ресурсы.

По их словам, замена зерновых на зернобобовые в европейских севооборотах обеспечила получение более богатой питательными веществами продукции как для потребления животными, так и для человека. А благодаря тому, как растут бобовые, это также уменьшило использование синтетических удобрений и загрязнение окружающей среды.

Исследователи заявили, что исследование, опубликованное в Frontiers in Sustainable Food Systems, может помочь в достижении некоторых целей в проекте «От поля до вилки», который является частью European Green Deal, который предусматривает сокращение использования синтетических удобрений на 20% и выбросов на 50% до 2030 года.

«В Шотландии мы показали, что введение бобовых культур в типичный севооборот сократило внешние потребности в азоте почти наполовину, сохранив при этом то же количество продуктов питания», — сказала автор работы Марсела Порто Коста из Университета Бангора.

В отличие от других культур, бобовые — одни из немногих, способны получать весь необходимый азот просто из окружающего воздуха. Это связано с симбиотическим партнерством с бактериями, которые превращают азот в воздухе в форму, которую могут использовать растения. Бобовые культуры не только сами по себе не требуют удобрений, но и обогащают почву азотом, уменьшая потребность в азотных удобрениях для будущих не бобовых культур.

С точки зрения питания, говорится в исследовании, бобовые также являются одной из самых богатых питательными веществами культур, обеспечивая белок, клетчатку, фолиевую кислоту, железо, калий, магний и витамины.

Так же, читайте: Какие культуры включить в севооборот для предотвращения септориоза пшеницы

Подход исследования является более комплексным, чем предыдущие расчеты воздействия на окружающую среду, поскольку в нем сравниваются 10 различных последовательностей культур с использованием 16 различных категорий воздействия. Их оценка также представляет собой временные рамки от 3 до 5 лет и три различных европейских климата в Италии, Румынии и Шотландии.

Доктор Дэвид Стайлс, координатор исследования из Университете Лимерика, сказал:

«Наш инновационный подход выходит за рамки простого наблюдения за продуктами питания, рассматривая влияние доставки определенного количества продуктов питания для людей или скота из всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых внутри репрезентативных севооборотов. Это дает более четкое представление о межкультурных эффектах и ​​общей эффективности различных последовательностей возделывания культур в обеспечении питательной пищи или корма для скота».

Источник: www.farminguk.com

Поделиться:

Похожие статьи