Агроновости мира: 18.04.2021

18.04.2021 4 588
Глостерская порода коров

В Великобритании будут спасать старейшую породу коров, а в Беларуси заканчивается сев ранних яровых. Эти и другие аграрные новости в нашей воскресной подборке.

В США растут цены на говядину и крупный рогатый скот

Это происходит из-за выхода экономики из пандемии, пишет портал The Cattle Site. По мимо этого рост обусловлен сезонным повышение спроса на мясо. Он происходит каждый год в преддверии открытия сезона барбекю, который начинается с Дня поминовения.

Цены на скот в Южных равнинах США, включая Техас, подскочили до 121 доллара за центнер по сравнению с 114 долларами всего 4 недели назад. В конце января они падали до 109 долларов за центнер, — говорит Дэвид Андерсон, доктор философии, экономист AgriLife Extension, Bryan-College Station.

Сев ранних яровых завершают в Беларуси

Сев ранних яровых в Беларуси будет завершен в течение недели. Об этом заявил 17 апреля министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Погода сейчас благоприятствует проведению всех полевых работ. Брестская и Гомельская области завершили сев ранних яровых. Сегодня-завтра он подойдет к концу и в Гродненской. Около 10% осталось в Минской области, 40% — в Могилевской. Витебская область за счет поздней весны и погодных условий приступила к севу позже всех. Но к концу следующей недели мы завершим сев ранних яровых и зернобобовых в целом по стране», — сказал Иван Крупко.

Так же, читайте: Массовый сев зерновых в Казахстане стартует в мае

В Великобритании будут спасать самую старую породу коров

Речь идет о породе коров Глостера. Благотворительная организация предупредила, что необходимы срочные меры, чтобы помочь спасти самую старую британскую породу молочных коров от вымирания, пишет Farminguk.

Эта старейшая порода, которая была известна и размножалась в районе долины Северн с 13 века. Сейчас поголовье скота сократилось вдвое. Молоко этих коров используется для производства сыров, таких как Single Gloucester, и эта порода способна производить высококачественное мясо.

Также порода известна решающей ролью глостерской молочной коровы Блоссом в эксперименте Эдварда Дженнера 1796 года, который проложил путь к созданию первой вакцины.

12 тысяч российских компаний подключились к маркировке молочной продукции

К маркировке молочной продукции подключились 12 тысяч российских компаний. Об этом рассказал руководитель товарной группы «Молоко» ЦРПТ Алексей Сидоров. По его данным, сейчас эмитировано более 200 кодов маркировки молочной продукции, пишет The DairyNews.

«В настоящий момент к системе маркировки молочной продукции подключилось более 12 тысяч компаний, из них 1,5 тысячи — производители. Они заказали в «Честном Знаке» более 200 млн цифровых кодов. Более половины из них заказаны для типографского способа нанесения», — сказал он.

фото: Фото: Джон Грин

Поделиться:

Похожие статьи