3 совета для профилактики отека вымени

22.04.2021 5 188
вымя

Отек вымени бывает почти у каждой третьей коровы в стаде. Это не инфекционное заболевание, но как оно влияет на животное?

Исследования показали, что почти две из каждых трех коров хотя бы раз в жизни испытывают отек вымени, и, как сообщают Кора Оккема и Темпл Грандин из Университета штата Колорадо, это становится все более серьезной проблемой, связанной с благополучием животных.

Согласно недавней статье в Journal of Dairy Science, отек вымени — это неинфекционное нарушение обмена веществ, которое присутствует у большого процента дойных коров. Факторы связанные с этим заболеванием: генетика, питание, окислительный стресс и физиологические изменения у телок.

Хотя это нарушение обмена веществ может показаться безобидным, исследования показали, что отек может негативно повлиять на продуктивную жизнь животного. Опорные структуры вымени могут начать разрушаться из-за повреждения тканей, а выработка молока может снизиться из-за скопления жидкости в тканевых пространствах. Также повышается риск вторичных заболеваний, таких как мастит или дерматит. В тяжелых случаях повреждение может привести к преждевременной выбраковке.

Так же, читайте: Борьба с маститом с помощью стратегии кормления

Но есть несколько советов по профилактике отека вымени, применяя их можно снизить риск этого заболевания:

1. Снизить потребление соли

Было показано, что чрезмерное употребление соли в рационе увеличивает распространенность отека вымени у молочного скота. Чтобы свести к минимуму это, попробуйте обеспечить телкам на поздних сроках отдельную диету, чтобы контролировать потребление анионной соли. Различные формы анионных солей включают хлорид натрия, сульфат магния, сульфат кальция, сульфат аммония, хлорид кальция, хлорид аммония и хлорид магния. У животных, потреблявших эти соли, как правило, раньше развивался отек, и им требовалось больше времени для восстановления. Найдите время, чтобы поговорить со своим зоотехником, чтобы помочь составить подходящий рацион.

2. Снизить окислительный стресс

Окислительный стресс определяется как нарушение баланса между производством активных форм кислорода (свободных радикалов) и антиоксидантной защитой. Это происходит, когда кислород не превращается в воду во время метаболических процессов, и может усилить повреждение тканей.

Чтобы помочь в борьбе с этим, убедитесь, что в рацион коров включены экзогенные антиоксиданты, такие как витамин E, витамин C, каротиноиды и флавоноиды, а также аминокислоты, чтобы предотвратить возникновение окислительного стресса.

3. Генетический отбор

К сожалению, некоторые животные генетически предрасположены к отеку вымени. Это особенно верно в отношении высокопродуктивных коров. Поскольку отек вымени вызывает ухудшение опорных структур вымени, может быть полезно выбрать улучшенные черты строения вымени, чтобы повысить вероятность выздоровления животного после тяжелого случая. Попробуйте выбрать быков, которые показаны для улучшения вымени.

Хотя маловероятно, что производители смогут полностью устранить отек вымени в своем стаде, его можно уменьшить на краткосрочной основе путем корректировки рациона и на долгосрочной основе, возможно, путем изменения параметров генетической селекции.

Источник: www.dairyherd.com, автор: Тейлор Лич, фото: unsplash.com

Поделиться:

Похожие статьи