О программах и льготах для земледельцев рассказали урджарским аграриям

23.04.2021 2 685
посевная

В Урджарском районе, в ходе подготовки к весенне-полевым работам, с соблюдением всех санитарных требований, на открытой площадке прошла встреча с крестьянскими хозяйствами района. Цель — довести до хозяйств программы и льготы, предусмотренные государством в земледелии, а именно получение семян культур, удобрений и гербицидов, сельхозтехники в кредит под сниженные проценты, сообщила пресс-служба акимата ВКО.

В ходе мероприятия были разъяснены пути приобретения сельскохозяйственной техники в лизинг через «КазАгроФинанс», «БРК лизинг», «Агротрак», льготы, предусмотренные в сфере земледелия. Также была рассмотрена селекция соевых культур, гибридные семена подсолнечника, агрохимический анализ почв и получение кредитов.

О ходе подготовки к весенне-полевым работам планируется, что по Урджарскому району в 2021 году будет доведена вся посевная площадь до 185 786 га, по сравнению с 2020 годом, посевная площадь увеличится на 1120 га или 101%. В настоящее время, план посевов района составлен в разрезе сельских округов, крестьянскими хозяйствами ведется работа по заготовке сельхозтехники, семян культур, минеральных удобрений и гербицидов.

Для проведения весенне-полевых работ из областного управления сельского хозяйства в район выделено 3855 тонн, в частности, в апреле — 1340 тонн, в мае-1560 тонн и в июне-955 тонн, с начала апреля для хозяйств организуется отпуск по доступным ценам.

Так же, читайте: На посевную выделено порядка 380 тысяч тонн льготного дизтоплива

Урджарский район является крупным сельскохозяйственным районом области. В целях обновления машинно-тракторного парка района за последние 3 года общая стоимость района составила 4,1 млрд. долл. всего завезено 550 единиц сельхозтехники на сумму тенге.

В настоящее время ТОО «Юбилейный» (Карасев М. Б) и крестьянское хозяйство» Бірлік» с. Акшокы (Садыгулов Асхат) приобрели технику нового образца «John Deere». В дальнейшем эта техника будет служить на благо района.

Поделиться:

Похожие статьи