Полевой робот Robotti впервые посадил картофель в Нидерландах

26.04.2021 3 601
Полевой робот Robotti

Впервые в Нидерландах посадили картофель с помощью полевого робота. Это мероприятие часть исследовательского проекта, целью которого было выяснить, можно ли эффективно выращивать картофель с помощью менее тяжелых машин.

Испытания проводились с Agrointelli Robotti, автономной машины к которой прикрепляется навесное оборудование. Она может самостоятельно выполнять различные действия. Для этого робот был агрегатирован с прицепной четырехрядной сеялкой Miedema CP 42.

«Роботти смог вытащить частично заполненную сеялку, которая в незаполненном виде весит примерно 2,4 тонны», — сказал Брам Вельдхуйзен, специалист по роботам из Университета Вагенингена.

Полевой робот Robotti весит около 2,8 тонны и оснащен двумя дизельными двигателями Kubota. Один двигатель мощностью 75 л.с. предназначен для силовой установки, а другой двигатель мощностью 75 л.с. — для ВОМ и внешней гидравлики. Он перемещается с помощью RTK GPS.

Так же, читайте: Российская компания приступила к разработке роботизированного трактора «АгроБот К-4»

Испытание является частью проекта роботизации Университета Вагенингена, Agrointelli и Dewulf. В этом году автономного робота представят на вставке PotatoEurope недалеко от города Лелистад. Во время PotatoEurope Robotti также будет собирать картофель.

PotatoEurope — это международное мероприятие, посвященное исключительно всей картофельной цепочке производства, и проводится каждый год в одной из четырех стран-партнеров выставки: Германии, Бельгии, Франции и Нидерландах. Организация планирует приветствовать более 275 экспонентов и около 16000 посетителей в Нидерландах 1 и 2 сентября 2021 года.

Источник: www.futurefarming.com

Поделиться:

Похожие статьи