Фермер хочет возродить овцеводство в своем селе

28.04.2021 2 684
скот

Глава крестьянского хозяйства «Аскер» Даурен Алиманов рассказал, что до прихода в сельское хозяйство 10 лет работал юристом. Свою ферму, крестьянское хозяйство «Аскер» он открыл в 2018 году. Расположено оно в Алакольском сельском округе Железинского района. Основное направление деятельности – мясное животноводство. В хозяйстве имеется 40 голов лошадей и 164 головы овец, а также 1000 га пастбищных угодий, рассказали в пресс-служба Атамекен.

«Решение кардинально поменять сферу деятельности пришло не вдруг. Долго думал над этим. В итоге все-таки созрело решение, что пора открывать свое дело. Почему именно сельское хозяйство? Это дело близко мне, я вижу в нем хороший потенциал для развития. Семья поддержала меня в этом решении. Я родом из Железинского района, поэтому развивать семейный бизнес решили именно там», — говорит Даурен Алиманов.

Начинал фермер с приобретения 6 голов лошадей и 7 голов овец. Дальше в процессе работы пользовался содействием Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, программой «Экономика простых вещей», Аграрной кредитной корпорации. В процессе становления и развития бизнеса главу крестьянского хозяйства «Аскер» поддержали в Палате предпринимателей Павлодарской области.

«Хочу поблагодарить Региональную Палату «Атамекен» за содействие в реализации бизнес-идеи. В Палату предпринимателей иду с удовольствием, как к себе домой. Сейчас у меня в планах приобрести территорию села Шипкуль, которое ранее входило в состав Алакольского сельского округа, и было ликвидировано в 2012 году. Здесь я намерен построить зимнюю базу для содержания овец. А еще у меня есть планы – возродить овцеводство в селе, чтобы оно процветало как в былые времена», — поделился Даурен Алиманов.

Эксперт отдела развития АПК Самат Какимов рассказал, что для освоения основ предпринимательской деятельности, глава крестьянского хозяйства «Аскер» прошел обучение по проекту «Бастау».

«Наряду с обучением основам бизнеса, Даурен Алиманов был участником семинаров для фермеров хозяйства с приглашением отечественных и зарубежных экспертов, организованные Палатой предпринимателей на бесплатной основе. Полученные знания глава крестьянского хозяйства «Аскер» успешно применяет в своем хозяйстве», — отметил Самат Какимов.

Так же, читайте: Ученые ЮЗНИИЖиР успешно скрестили овцематок с породой баранов-производителей Дорпер

Поделиться:

Похожие статьи