Робот-уборщик тратит на сбор одного яблока 7 секунд

29.04.2021 4 738
робот-сборщик фруктов

Исследовательская группа из Университета Монаша, возглавляемая доктором Чао Ченом с факультета механической и аэрокосмической техники Университета Монаша, разработала автономного робота-уборщика, способного идентифицировать, собирать и укладывать яблоки всего за 7 секунд.

Робот использует сочетание камер и алгоритмов глубокого обучения для сканирования деревьев в саду и обнаружения фруктов, обрабатывает информацию об их форме и расположении соединения стебель-ветвь, чтобы минимизировать повреждение дерева и листьев.

«Робот захватывает яблоки с помощью специально разработанного мягкого захвата с пневматическим приводом с четырьмя независимо двигающимися пальцами и системой всасывания, которая эффективно захватывает и извлекает яблоки, сводя к минимуму повреждение фруктов и самого дерева», — говорит д-р Чао Чен, возглавлявший группу. «Кроме того, система всасывания вытягивает яблоко из листвы в захватное устройство и не повреждает окружающие фрукт листья. На испытаниях робот собрал 85% всех яблок из тех, которые планировалось собрать».

По словам команды, робот может идентифицировать более 90% яблок в поле зрения своей камеры и на расстоянии около 1,2 м. Они говорят, что машина может работать при любом освещении и погодных условиях, а для обработки изображения яблока требуется менее 200 миллисекунд.

Так же, читайте: Робота для сбора фруктов разработали в Японии

 

В этом году исследователи проводят полевые испытания своего робота-уборщика яблок и сообщают, что он повредил менее 6% урожая, непреднамеренно удалив плодоножки. При работе машины на половинной скорости она определяла, собирала и укладывала яблоко каждые 12,6 секунды, а оптимизация процесса захвата и сбора сократила это примерно до 9 секунд. В конечном итоге, запуск робота на полную мощность сократил время сбора яблока до 7 секунд.

Посмотрите процесс сбора яблок на видео:

Источник: Университет Монаша

Поделиться:

Похожие статьи