Сенаторы ознакомились с работой и проблемами локализационного центра

11.05.2021 1 732
сенаторы Женис Нургалиев и Сергей Карплюк

Сенаторы Женис Нургалиев и Сергей Карплюк обсудили проблемы и перспективы развития автомобильной промышленности страны с руководителями локализационного центра «Агромашхолдинг KZ» в г. Костанай, сообщили в пресс-службе Сената Парламента РК.

Депутаты ознакомились с новыми производственными площадками, где запущены универсальные цеха по сварке, окраске и производству компонентов для сельхозтехники и автомобилей. Проект был запущен с целью повышения локализации существующих проектов в машиностроении, расположенных на территории страны, путем создания производства компонентной базы. Также сенаторам продемонстрированы новое общежитие, столовая и центр обучения для сотрудников завода.

В ходе беседы были подняты и проблемные вопросы. В частности, заводчане попросили рассмотреть возможность внедрения регулирования стоимости металла в стране. По словам работников предприятия, в текущем году по отдельным позициям металл подорожал на 90%. Это, в свою очередь, негативно отразилось и на стоимости самой техники, произведённой в Казахстане.

Так же, читайте: Запрет на продажу и аренду иностранцам сельхозземель рассмотрели в Сенате

 

Кроме того, учитывая реальную потребность аграриев страны в технике, актуальными являются и вопросы выделения дополнительного финансирования по Программе обновления машинно-тракторного парка Фонда развития промышленности через финансовый лизинг отечественной техники.

Поделиться:

Похожие статьи