Повышение тарифа на поливную воду ударило по кошелькам аграриев

12.05.2021 2 716
Министр экологии рК встретился с аграриями

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев встретился с фермерами Алматинской области, на встрече обсуждался вопрос новых тарифов на поливную воду, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, с 1 мая текущего года в стране тариф на подачу поливной воды увеличился с 0,421 тенге/м3 до 0,739 тенге/м3 (с НДС). Крестьянские хозяйства для централизованного получения воды с каналов объединяются в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

«Филиал «БАК им Д. Кунаева» отпускает воду 13 СПК и расчет производится за 1 м3 поданной воды, далее СПК поставляет воду 1,5 тыс. крестьянским хозяйствам по внутрихозяйственным каналам и берет плату за 1 гектар. Если до увеличения тарифа от СПК цена за 1 га варьировалась от 10 тысяч до 15 тысяч тенге, то в настоящее время по некоторым СПК, ссылаясь на увеличение тарифа, цена за гектар составила от 27 тысяч до 35 тысяч тенге. Безусловно, это накладно для сельхозтоваропроизводителей, получающих воду от СПК», — отметил директор филиала Серикалий Мукатаев.

По словам министра, СПК должны вкладывать средства на поддержание каналов в рабочем состоянии.

«Повышение тарифов на поливную воду – это вынужденная мера. Ее уровень не покрывал расходов РГП «Казводхоз» на содержание магистральных каналов. Из-за их неудовлетворительного состояния, к фермерам не доходит вода по причине технических потерь. Эти важные вопросы нужно решать», — подчеркнул Магзум Мирзагалиев.

Глава ведомства также отметил, что важно переходить на водосберегающие технологии, это способствует повышению урожайности.

Так же, читайте: Ученые предлагают усовершенствовать систему точного орошения

 

«Мы готовы напрямую предоставлять воду аграриям, для того, чтобы они могли избежать дополнительных расходов. При этом Казводхоз возьмет на себя затраты на содержание водохозяйственных объектов. Главное требование к СПК — не завышать тарифы и вкладывать средства в ремонт межхозяйственных сетей, очистку каналов. Так, фермеры будут видеть, куда расходуются их средства», — сказал министр.

Магзум Мирзагалиев осмотрел гидротехнические сооружения Бартогайского водохранилища и поставил конкретные задачи филиалу «БАК им. Кунаева» по бесперебойному и рациональному обеспечению поливной водой сельхозтоваропроизводителей данного региона.

Поделиться:

Похожие статьи