25 лет косилке-плющилке Big M: как это было

12.05.2021 1 830
BigM-Krone

«20 мая 1996 г. было, безусловно, одним из самых напряженных дней в моей профессиональной жизни», вспоминает доктор Йозеф Хорстманн о незабываемом дне в компании Krone. Потому что в тот понедельник Krone впервые представила прототип самоходной высокопроизводительной косилки-плющилки Big M. Утром в день премьеры, перед приглашенными представителями прессы и дистрибьюторами Krone со всего мира, гигантскую косилку должны были быстро доставить на моечную станцию — а по дороге туда случился пожар в кабельном жгуте. После того, как пожар был потушен, ущерб был временно устранен, чтобы «самоходка» Big М подъехала во второй половине дня, как и планировалось.

«Мы не смогли показать все функции, но никто этого и не заметил в тот день», — говорит доктор Хорстманн.

Рабочая ширина косилки Big M в 9,10 метра давала много поводов для разговоров и дискуссий, но удивительно быстро зарекомендовала себя в повседневном использовании.

Предприятия, которые тестировали Big М, с самого начала были полны энтузиазма. Во-первых, от производительности, а во-вторых, от разрешения на передвижение по дорогам со скоростью 40 км/час. Таким образом, мы убили двух зайцев одним выстрелом — максимальная производительность и максимально быстрая смена одного рабочего участка на другой».

Уникальная мощность косилки Krone была задокументирована в 1999 году в ходе 24-часового длительного ресурсного теста. 315,1 га скошенной травы и рекорд за один час в 15,2 га — эти два показателя, с которыми Krone удалось занести в «Книгу рекордов Гиннеса», убедили даже последних сомневающихся.

В 2001 г. Krone представила модифицированную модель Big M II, ширина захвата не только была увеличена до 9,7 метров, но был изменен и дизайн ходового привода. Благодаря системе автоматического привода, в которой частота вращения двигателя автоматически адаптируется к скорости движения, расход топлива заметно снизился по сравнению с первой серией Big M, а двигатель и привод также были защищены. Косилку Big М снова ожидал триумф, и в мае 2003 года компания продала уже 500 единиц.

На выставке Agritechnica 2007 компания Krone представила перспективное концептуальное исследование — модель BigM 500 с 510 л.с. и рабочей шириной 13,20 метров.

«Оглядываясь назад, мы, конечно, немного опережали время с Big M 500, но концепция показала, как будет развиваться техническое будущее», — анализирует доктор Хорстманн.

Хорошо зарекомендовавший себя Big M с рабочей шириной 9,7 м пользовался неизменной популярностью — и в октябре 2008 года с конвейера на заводе Krone в Шпелле съезжает 1000-ая косилка.

Так же, читайте: Для образцового качества плющения: Big M 450 CR – теперь также с вальцевой плющилкой

На выставке Agritechnica 2009 компания Krone впервые представила BigM 400. Особенностью этой серии стал двигатель мощностью 400 л.с., низкоскоростная концепция и оснащение новым косилочным брусом Heavy Duty, включающим защиту дисков Safe Cut. В 2011 г. компания Krone представила четвертое поколение косилок Big M 420 без изменений с рабочей шириной 9,7 м, но с новым внешним видом, двигателем MAN и еще бóльшим комфортом управления по сравнению с предыдущими моделями. Универсальность гигантской косилки постоянно повышалась, так что теперь Big M можно использовать для любых задач по скашиванию: как высокопроизводительную косилку-плющилку CV или вальцовую CR — или как альтернативу при широкой укладке или при укладке кормовой массы в один валок.

В 2017 г. компания Krone впервые представила пятое поколение — BigM 450. Среди его особенностей — бесступенчатый привод, новая концепция косилок, включающая полностью гидравлическую регулировку контактного давления из кабины для всех трех косилочных элементов, а также двигатель Liebherr мощностью 449 л.с., который впечатляет интервалом между циклами техобслуживания, составляющим 1000 часов.

И последнее, но не менее важное: с 2020 года косилка-плющилка предлагается также с вальцовым плющильным агрегатом в исполнении BigM 450 CR, которая идеально подходит, например, для использования на бобовых (таких, как люцерна). Потребитель может выбирать между профилированными пластиковыми вальцами и новыми стальными вальцами с M-образным профилем M-Rolls. В обоих вариантах плющилок Big M 450 CR достигает образцового качества. Новые прочные металлические вальцы CR с М-профилем особенно рекомендуется для использования в экстремальных условиях, например, при уборке облиственных культур в регионах с каменистой почвой.

Dr Josef Horstmann Krone

Доктор Хорстманн подводит итог:

«На протяжении 25 лет компания Krone продолжает профессионализировать всю концепцию самоходной косилки. BigM убеждает не только в тяжелых насаждениях или на склонах, самоходная косилка также предлагает особую мощность и на небольших площадях. Благодаря своей маневренности и возможности работать только с отдельными косилочными элементами, обкашивание небольших или трудно обозреваемых участков также осуществляется очень просто. BigM пользуется неизменной популярностью, особенно в Германии, Северной Америке, а также в Японии и Ирландии. Согласно поступившим заказам, Big M № 3545, как ожидается, будет выпущен из производства в конце финансового года 31 июля 2021 года. Это реальное доказательство истории успеха самоходной косилки-плющилки, которая продолжает удерживать свои позиции на рынке, несмотря на то, что показатели мощности тракторов, а также ширины захвата для триплекс комбинаций продолжают расти. И одно можно сказать точно: без успеха Big M компания Krone наверняка не стала бы осваивать сегмент кормоуборочных комбайнов».

Поделиться:

Похожие статьи