Эффективное использование кормов животными – важный инструмент селекции

19.05.2021 4 719
казахская белоголовая

Как известно, в мясном скотоводстве, стоимость кормов составляет в пределах 70% всех расходов производства. Поэтому при селекции животных мясного направления продуктивности учитывает способность животных по расходу кормов на единицу продукции как селекционный признак, называемый «оплата корма приростом.

Селекция животных на экономное расходование кормов с эффективной трансформацией кормов в мясо позволяет снижать издержки и увеличивать доход. По данным многих исследователей, увеличение «оплаты кормов» на 10 % может увеличить доход до 40%, так как это связано с интенсивностью роста животных. Кроме того, экономное потребление кормов уменьшает выделение навоза и соответственно испарения метана, что отвечает так же экологическим требованиям.

Сегодня остро встает вопрос «оплата корма приростом». Как паратипический фактор «оплата корма приростом» умеренно наследуемый признак, коэффициент наследуемости составляет примерно 0,26 – 0,6. Использование данного признака в селекции показало, что потомство «лучших быков» потребляет меньше кормов при том же уровне продуктивности. При этом, экономное расходование кормов не влияет на размер тела, качество костяка и общее развитие животных.

Таким образом, селекция на «оплату корма приростом» и применение этого признака в программе племенной работы позволяет увеличению дохода хозяйств по разведению мясного скота.

Сегодня в мире существуют передовые технологии, которые позволяют эффективно вести мясное животноводство. Например, «GrowSafe Systems Ltd» предлагает интегрированную систему по учету индивидуального потребления кормов наряду с ежесуточным индивидуальным замером привеса каждого животного. На основе 30 летних исследований они рекомендует проводить испытания бычков по «оплате корма приростом» за 49 дней, с дополнительным периодом адаптации продолжительностью не более 14 дней, что в итоге составляет не более 2-х месяцев срока испытания.

Так же, читайте: Факторы, влияющие на стабильность витаминов в кормах

Какие преимущества есть у системы?

  • Система позволяет получать точные данные по ежедневному потреблению кормов, регистрируемые приборами по контролю потребления кормов;
  • благодаря технологии дистанционного распознавания, животные легко идентифицируется.
  • использование лотковых весов и нескольких ежедневных раздельных замеров веса каждого животного обеспечивает точность расчета живой массы, что обуславливает корректность ежедневного индивидуального привеса.
  • одновременный сбор данных по потреблению кормов и индивидуальному живому весу позволяет повысить точность информации по продуктивности каждого животного.

Таким образом, инициатива Республиканской палаты казахской белоголовой породы по применению передовой технологии GrowSafe Systems, дает возможность ускорить процесс оценки быков-производителей по качеству потомства по селекционному признаку «оплата корма приростом». Селекция животных на экономное расходование кормов улучшит базовую эффективность кормления животных. При этом, оценка телок по данному признаку будет хорошим подспорьем ускорения селекции по повышению продуктивных качеств стада по оплате корма привесом. К тому же, генетическая корреляция между потреблением корма и интенсивностью роста положительна, что предполагает повышение продуктивности стада и увеличение доходности производства.

профессор Айбын Тореханов

Поделиться:

Похожие статьи