Инвесторы посадят сады и наладят переработку фруктов в Жамбылской области

20.05.2021 4 101
Директор корпорации Göknur Gıda Осман Асланали

Глава региона Бердибек Сапарбаев встретился с Турецкие инвесторы, представляющие корпорацию Göknur Gıda, встретились с акимом Жамбылской области Бердыбеком Сапарбаевым и рассказали о проекте по закладке интенсивных садов в области и переработке фруктов и овощей, сообщили в пресс-службе акимата.

Как отметил Осман Асланали, директор корпорации Göknur Gıda, проект по производству и переработке фруктов предусматривает посадку фруктовых деревьев на площади более 5 тысяч гектаров и строительство перерабатывающего завода. Проект планируется реализовать в несколько этапов в течение пяти лет. Продукцию, произведенную в регионе, инвесторы планируют продавать на внутреннем рынке и за рубежом. Стоимость проекта составляет 92 миллиона долларов США. В его рамках предполагается создание 1000 рабочих мест, на которые будут привлекаться местные жители.

Добавим, что в Жамбылской области площадь яблоневых садов составляет 1623 гектара, из них 1445 гектаров – интенсивные яблоневые сады. Интенсивные вишневые сады занимают 100 гектаров.

Так же, читайте: Расширением площади поливных земель занимаются в Жамбылской области

 

Поделиться:

Похожие статьи