В ВКО запустят лабораторию по криоконсервации племенного материала

30.05.2021 4 427
Строительство лаборатории в поселке Шалабай

АО «Асыл Тулiк» готовит совместный проект с Республиканской палатой казахской белоголовой породы — запуск лаборатории криоконсервации племенного материала на площадке ТОО «Шалабай», Восточно-Казахстанской области.

На сегодняшний день АО «РЦПЖ «Асыл түлік» является единственным предприятием в РК, где с 2002 года внедрена передовая, соответствующая современным требованиям мировых стандартов технологическим оборудованием для получения, криоконсервации, хранения и использования племенного материала (семени) высокопродуктивных производителей крупного и мелкого рогатого скота.

Учитывая тот факт, что в последние годы растет внимание потребителей к проблемам защиты животных, а также к использованию без регламента антибиотиков и пагубных вакцин в животноводстве. Селекционеры также пришли к выводу, что отбор семени исключительно по выходу продукции на животное приводит к ухудшению здоровья и репродуктивной функции, увеличивает метаболическое напряжение и уменьшает продолжительность жизни. В результате усилился акцент на функциональных чертах и меньше внимания обращается на выход конечной продукции. Те способности и характеристики животных, которые не востребованы сегодня, могут стать источником улучшения качества породы в недалёком будущем.

Стоит отметить, что генофонд банка семени АО РЦПЖ «Асыл Тулiк» содержит на сегодня более 6 миллионов доз семени КРС по 22-м породам и более 200 тысяч доз семени МРС по 17 породам. Расширение и улучшение качества генофонда банка должно стать одним из приоритетов работы Республиканского племенного центра.

бык

Учитывая все эти факторы, планируется сохранение центральной базы генофонда и банка семени АО «Асыл Тулiк» на существующей площадке. Наиболее важным фактором является то, что у Общество есть многолетний опыт, оснащённая лаборатория и наличие квалифицированных специалистов в производстве криоконсервации семени и эмбрионов, так же специалистов по уходу за племенными быками по откачке и криоконсервации семени, техников-осеменаторов, научных работников по воспроизводству сельхоз животных.

Главным фактором в рекомендации зарубежных экспертов является то, что поблизости от Общества в г. Нур-Султан находятся офисы Республиканских палат племенных животных, так как именно они и являются основными заказчиками процесса селекционных работ в животноводстве.

Кроме того, предполагается кооперация с другими научными центрами, в том числе ТОО «КАЗНИИЖиК», ТОО «СевКаз НИИСХ», Павлодарским государственным университетом им С. Торайгырова, КАЗАТУ им. С. Сейфулина, ЗКТУ им. Жангирхана, Университет Шакарима в г. Семей и другими дочерними организациями НАО «НАНОЦ» по использованию научных достижений и трансферт новейших биотехнологий в животноводстве.

«Для тесной и эффективной кооперации с бизнесом, в рамках повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции воспользовавшись опытом французских ученых генетиков, осуществляя тесное сотрудничество с передовыми хозяйствами в области генетических исследований в животноводстве в рамках меморандума о сотрудничестве в настоящее время активно ведётся работа по созданию совместной производственной площадки и созданию лаборатории племенного центра по криоконсервации племенного материала в ТОО «Шалабай» Восточно-Казахстанской области.

Данная лаборатория создаётся при совместном участии АО «Асыл Тулiк», бизнеса и Республиканской палаты казахской белоголовой породы. Лаборатория и производственная площадка по откачке семени будет находится в реставрированном доме купца Амосова, в селе Шалабай, с учетом имеющейся инфраструктуры ТОО строит лабораторию по откачке и криоконсервации семени, приобретает племенных быков. В настоящее время руководство и специалисты ТОО «Шалабай» завершают ремонтные работы», — отметил председатель правления АО «Асыл түлік» Болат Сейсенов.

Производство и криоконсервация семени быков отечественных пород планируется в буферной зоне для обеспечения семенем как южные регионы, так и восточные области Казахстана — Казахской белоголовой, Калмыцкой, Алатауской, Аулиетинской, Симментальской, Швицкая и других. В проекте планируется содержать более 40 племенных быков на откачке в среднем 25 тыс. доз в год от одного взрослого быка.

«АО «Асыл Тулiк» в данном проекте участвует как научный центр с предоставлением лабораторного оборудования и квалифицированных специалистов по криоконсервации и бактериологии. В данном проекте АО «Асыл Тулик» со своей стороны будет обеспечивать внедрение технологий, научными разработками и повышение квалификации специалистов. В планах Общества, в рамках будущего племенного центра в ТОО «Шалабай», проводить самостоятельные научные разработки по сохранению и совершенствованию генофонда сельскохозяйственных животных», — рассказал Болат Сейсенов.

С помощью этого проекта Асыл тулiк расширяет географию своего постоянного присутствия в регионах и сокращает расходы на транспортировку семени, получает возможность использования семенного материала постоянно обновляемого стада (быков) в ТОО «Шалабай», вовлекает в проект неиспользуемые в настоящее время активы, повышает конкурентоспособность отечественных животноводческих предприятий региона, в том числе и через повышение их компетенции.

Так же, читайте: АО «Асыл тулiк» пополнили генофонд семенем быков-производителей из Австрии

Следует отметить, что одни породы сотни лет сохраняют стабильное положение на скотоводческих фермах, численность и продуктивность которых из года в год растет, другие же теряют свое значение и исчезают. Как показывают исследования, только за последние сто лет в результате бурного процесса породообразования с широким использованием аборигенного скота исчезло более 450 пород в мире.

Главной задачей племенного центра «Асыл Тулiк» является максимальное обеспечение потребности республики семенем быков-производителей районированных пород, а также формирование совершенной системы оказания сервисных услуг в отрасли животноводства, улучшение породного потенциала скота от лучших отечественных и зарубежных пород, что на сегодня стало доступным каждому фермеру Казахстан.

Поделиться:

Похожие статьи