Ученые смешали жмых и навоз для борьбы с паразитами влияющими на урожай

02.06.2021 4 292
урожай салата

В ввиду того, что пестициды пагубно влияют на окружающую среду и здоровье почвы, ученые всего мира находятся в постоянном поиске средств, которые позволят их заменить. Исследователи из Баскского института сельскохозяйственных исследований и разработок, Испания, для этой цели создали экологически чистое сочетание отходов сельского хозяйства и пивоварения.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Sustainable Food Systems.

Когда масло добывается из собранных растений рапса, остается твердый побочный продукт, известный как рапсовый жмых. Аналогичным образом, после того, как сахар был извлечен из растения в процессе пивоварения, создается такой же побочный продукт.

Изучив более ранние исследования, ученые из испанского института смешали рапсовый жмых с пивным жмыхом и свежим коровьим навозом. Затем смесь вносили в почву в коммерческой теплице, где выращивали салат.

Ранее в этой теплице потери урожая доходили до 45 % из-за присутствия в почве нематод Meloidogyne incognita. Эти паразитические круглые черви откладывают яйца в корнях растений, образуя галлы, которые снижают способность корней извлекать питательные вещества из земли. Даже после того, как была проведена обычная химическая фумигация, паразиты все еще присутствовали.

Так же, читайте: Древесный гриб сокращает количество пестицидов при выращивании томатов

Под руководством аспиранта Майте Гандариасбейтиа исследователи добавили свою специальную смесь в почву некоторых тепличных культур салата в начале вегетационного периода. Впоследствии было обнаружено, что у растений этих культур было значительно меньше галлов на корнях, чем у растений необработанных контрольных культур, плюс культуры в обработанной почве в конечном итоге дали на 15 % более высокий урожай.

Гандариасбейтиа утверждает, что этот эффект был вызван главным образом высоким содержанием азота в рапсовом и пивном жмыхе. Этот азот повышает активность полезных микробов в почве, убивая нематод. Кроме того, он разрушает органические вещества, такие как навоз, входящий в состав смеси, что позволяет более эффективно использовать его в качестве удобрения.

В настоящее время ученые изучают свойства других типов органических отходов, чтобы увидеть, могут ли они аналогичным образом использоваться в качестве альтернативы обычным пестицидам.

Источник: newatlas.com

Поделиться:

Похожие статьи