136 млрд тенге направят на развитие рыбного хозяйства в РК

03.06.2021 2 734
Какие меры для развития рыбоводства предпринимаются в Казахстане

Комитет рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК на площадке НПП «Атамекен» презентовал предпринимателям госпрограмму развития рыбного хозяйства на 2021 – 2030 годы, сообщили в пресс-службе Атамекен.

Программа ориентирована на развитие основных видов деятельности рыбной промышленности: промысел, рыболовство и разведение рыбы, рыбоводство и переработка. Основная цель — рост показателей обеспеченности населения рыбной продукцией и создание условий для развития рыбоводства. Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев отмечал, что министерство определило 4 фактора для развития рыболовства: совершенствование законодательства, обеспечение качественным рыбопосадочным материалом, налаживание производства кормов и кадровое обеспечение.

На реализацию программы до 2030 года предусмотрено 177,4 млрд тенге, из которых 136 млрд тенге будут направлены на прямые субсидии (рыбоводно-биологические обоснования, приобретение рыбопосадочного материала, и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб и лекарственных препаратов), 41,4 млрд — субсидии при реализации инвестиционных проектов.

Так же, читайте: 8 проектов по развитию рыбного хозяйства​ реализуют в Атырауской области

Руководитель управления воспроизводства рыбных ресурсов и аквакультуры Мирас Габбасов подчеркнул, что госорган в рамках работы по совершенствованию законодательства утвердил правила перевода рыбохозяйственных водоемов из рыболовства для ведения рыбоводства.

«Это позволит пользователям, осуществляющим промысловое рыболовство, перейти к рыбоводству. Кроме того, нами пересмотрен срок заключения договора для ведения рыбоводства на 49 лет, что позволит бизнесу строить долгосрочные планы», — рассказал Мирас Габбасов.

Ранее диапазон срока договора варьировался от 5 до 49 лет.

Также в ходе презентации спикер остановился на вопросе возмещения затрат предпринимателей. В новой программе планируется возмещение 25% расходов при инвестиционных вложениях на приобретение техники и оборудования для рыбоводных хозяйств и 30% стоимости затрат на корма для рыб (карповые, осетровые, лососевые).

В свою очередь предприниматели подчеркнули актуальность разрабатываемых мер господдержки, доступа к водоемам и изменения целевого назначения, льготного кредитования.

Поделиться:

Похожие статьи