Более 2 тыс. тонн мяса экспортировали фермеры Жамбылской области

28.11.2019 3 702
Молдир Байсакалова

Продвижение экспорта животноводческой продукции – задача, которую Глава государства поставил перед отечественными аграриями. Для этого в ближайшие 10 лет освоят дополнительно 50 миллионов гектаров пастбищ. Фермеры Жамбылской области с начала года экспортировали больше 2 тысяч тонн мяса, передает корреспондент «Хабар 24».

Наращивать потенциал помогают государственные программы, например, «Сыбаға». Большим спросом она пользуется у сельчан. В этом году 58 крестьянских хозяйств закупили свыше 17 тысяч овец почти на 600 миллионов тенге. Мясо животноводы сдают на комбинаты. Молдир Байсакалова по специальности финансист. Но работать по профессии не стала, а решила развивать племенное скотоводство. Получив кредит в 10 миллионов тенге, начинающий животновод приобрела почти 270 овец. В будущем поголовье намерена увеличить в разы. Мясо планирует поставлять на комбинат, для этого заключила договор.

Молдир Байсакалова, руководитель крестьянского хозяйства: — По программе «Сыбаға» взяла кредит на 5 лет под 6%. Предусмотрены годовые каникулы. Нас профинансировал Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Условия выгодные. Если всерьёз заниматься животноводством, то будет отдача. Недаром казахи говорят: «Если держишь скот, то держи овец, будет прибыль.

А животновод Акжол Тенгебаев воспользовался программой «Игiлiк». Говорит, для мелких хозяйств это хорошая возможность расшириться. Фермер выращивает овец и коз.

Акжол Тенгебаев, животновод: — Занимаюсь скотоводством более 10 лет. Развожу коз и овец. В этом году увеличил поголовье. На 4 миллиона тенге закупил 110 овцематок и 4 племенных кошкара. Весной ждём приплод. Для развития животноводства государство оказывает весомую поддержку. Сейчас очень много программ. Нужно не бояться и принимать участие. Планирую разводить и крупный рогатый скот.

В этом году по программе «Сыбаға» 58 крестьянских хозяйств купили более 17 тысяч овец. Инструменты поддержки направлены на повышение экспортного потенциала отечественного мяса.

Ринат Абдуллаев, зам. директора Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Жамбылской области: — По программам кредитования займы в размере до 12 миллионов тенге выдаются на 6,5 лет по ставке вознаграждения 6% годовых. Действует льготный период до двух лет, в течение которого заёмщик освобождается от выплаты основного долга и вознаграждения. Программа «Игiлiк» отличается от программы «Сыбаға» прежде всего суммой. Программа «Игiлiк» у нас рассчитана на более мелкие хозяйства до 4 миллионов тенге.

С начала года местные фермеры экспортировали свыше 2 тысяч тонн говядины и баранины. Продукцию отправили в Иран, Бахрейн, Арабские Эмираты, Россию и другие страны ближнего зарубежья.

Источник: 24.kz

Поделиться:

Похожие статьи