Нидерландские инвесторы вкладывают 200 млн долларов в проекты АПК РК

03.06.2021 4 195
подписание документа

Делегация руководителей нидерландских компаний в области агропромышленного комплекса прибыла с рабочим визитом в Казахстан. За неделю инвесторы планируют принять участие в совместном круглом столе, подписать ряд коммерческих документов по реализации новых инвестиционных проектов, а также ознакомиться с инвестиционными возможностями регионов, сообщили в пресс-службе KAZAKH INVEST.

Так, в рамках рабочей поездки состоялся казахстанско-нидерландский круглый стол с участием представителей бизнеса двух стран. В ходе мероприятия нидерландские компании поделились своим видением развития современного агропромышленного комплекса, перехода к устойчивому сельскому хозяйству и внедрения новых селекционных решений с использованием передовых цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта и технологии Big Data.

Со своей стороны, Посол Республики Казахстан в Королевстве Нидерландов Аскар Жумагалиев подчеркнул важную роль дружеских взаимоотношений между странами, которая стала основой доверительных контактов, как в сфере политики, так и в экономической кооперации. Также глава дипмиссии отметил роль АО «НК «KAZAKH INVEST» во взаимодействиях с иностранными компаниями. По его словам, в рамках визита было подписано 6 меморандумов с общей суммой более 200 млн евро или более 100 млрд тенге.

Так же, читайте: Инвесторы посадят сады и наладят переработку фруктов в Жамбылской области

В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область состоится закладка камня нового проекта по строительству тепличного комплекса с участием нидерландской компанией «Van Der Hoeven». Объем инвестиций в проект составит $35 млн.

Поделиться:

Похожие статьи