11 млн птиц уничтожили в Польше из-за птичьего гриппа

06.06.2021 1 721
курицы

В Польше уничтожили 11 миллионов птиц в результате эпидемии птичьего гриппа (ПГ) в этом году, но сейчас ситуацию удалось стабилизировать. Эпидемия явно идет на убыль: число вспышек за последние недели сократилось более чем вдвое до 10 в период с 13 по 16 мая, сообщил главный ветеринарный врач Мирослав Вельц на недавней пресс-конференции. По его словам, болезнь, вероятно, будет полностью искоренена в Польше в течение ближайших нескольких недель, пишет Poultry World.

По словам Вельца, изменение погодных условий, по-видимому, существенно изменило ситуацию, дикие птицы больше не ищут самые теплые края, собираясь в большие скопления, где они заражаются между собой, а затем, мигрируя, распространяют вирус среди сельскохозяйственных птиц.

В этом году в Польше было зарегистрировано 326 AI вспышек.

Однако птичий грипп продолжает влиять на отрасль. В настоящее время средняя оптовая цена на бройлеров в стране достигла рекордных значений — от 4,30 до 4,60 злотых (1,16–1,24 доллара США) за килограмм. Участники рынка заявили, что это как минимум на 20% выше среднего показателя за прошлые годы, и, по сути, это обычная цена на мясо индейки.

«Вирус птичьего гриппа в этом году повлек за собой долгосрочные последствия для всей птицеводческой отрасли. Мы никогда не видели такого огромного количества вспышек и, следовательно, таких огромных потерь поголовья домашней птицы. По оценкам, около 2 миллионов птиц из родительского стада были выбракованы, что, безусловно, повлияет на цену яиц», — сказал Пшемыслав Гренжликовский, региональный менеджер бройлерного отдела De Heus, добавив, что цены на цыплят также будут расти.

Так же, читайте: Как лазеры борются с распространением птичьего гриппа — выясняли ученые

Поделиться:

Похожие статьи