75% тракторов в РК эксплуатируются свыше 15 лет

10.06.2021 2 775
сельскохозяйственная техника

Сегодня на заседании Правительства о завершении посевной компании отчитался министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. В процессе доклада был затронут вопрос обеспеченности аграриев техникой, пишет БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.

В целом для проведения комплекса весенне-полевых работ по республике было задействовано 142 тыс. единиц тракторов, 4,3 тыс. высокопроизводительных посевных комплексов, 73 тыс. сеялок, 221 тыс. почвообрабатывающих орудий.

«Из имеющихся 142 тыс. тракторов, 75% имеют амортизационные сроки эксплуатации свыше 15 лет, и можно говорить, что практически полноценно участвовали в производственном цикле не более 35 тыс. единиц тракторов (25%), что показывает высокий износ тракторного парка», — констатировал С. Омаров.

Анализ обновления парка сельхозтехники показывает, что регионы не достигают минимального технологического уровня обновления на 6%. На сегодня, по словам министра, высокий уровень обновления наблюдается в Актюбинской, Кызылординской и Карагандинской областях, низкий уровень обновления в Алматинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях. Средний уровень обновления за 2020 год составил 4,1%.

Для ускорения темпов обновления техники акиматам областей необходимо привлекать средства из местного бюджета и дополнительно увеличивать нормативы субсидирования приобретения приоритетных видов сельхозтехники, в том числе для кооперативных объединений. Такое нормативное право предусмотрено правилами инвестсубсидирования.

Так же, читайте: До 30% увеличили субсидии на приобретение сельхозтехники

 

В текущем году наблюдается повышенный спрос фермеров на отечественную технику. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития на май месяц отечественными предприятиями произведено более 1,6 тыс. тракторов, что в 3,2 раза больше уровня 2020 года. Покупательской способности способствует использование инвестиционной субсидии в качестве первоначального взноса, а также льготные программы кредитования отечественной техники. При этом по некоторым моделям тракторов спрос даже выше производства. Большим спросом у фермеров пользуются трактора отечественной сборки.

«К уборочной кампании ожидаем увеличение производства популярных моделей комбайнов Акрос и Ессил, а также начало производства комбайнов КЛААС в Северо-Казахстанской области», — отметил С. Омаров.

Ускорению динамики приобретения, по его словам, будет способствовать увеличение норматива инвестсубсидии, утвержденного Министерством в начале мая 2021 года. Всего за 5 месяцев 2021 года приобретено 8,7 тыс. единиц сельхозтехники на сумму 140,8 млрд тг с долей отечественной техники на уровне 70%, что больше уровня приобретения за аналогичный период в 2,2 раза.

«Мы рассчитываем, что к концу года обновление машинно-тракторного парка достигнет уровня в 4,4%, что будет способствовать исполнению поручения Главы государства по увеличению производительности труда в 2,5 раза», — отметил С. Омаров.

Поделиться:

Похожие статьи