Запасы картофеля в РК превышают 70 тысяч тонн

14.06.2021 2 852
картофель

По оперативным данным регионов на 11 июня текущего года в республике имеются запасы картофеля в общем объеме, превышающем 70 тысяч тонн, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

Таким образом, в соответствии с установленными нормами потребления, запасов картофеля в стране достаточно более, чем на полмесяца (при норме 95 кг в год на душу населения общее потребление для всего населения страны составляет 4,9 тысячи тонн в день). И это при том, что регионами при подсчете не учтен основной объем запасов картофеля (около 80%), который хранится у мелких фермеров и в личных подсобных хозяйствах населения.

Ежедневный мониторинг цен показывает, что розничные цены на картофель колеблются в пределах 138-450 тг/кг. Самая низкая стоимость сегодня зафиксирована в Костанайской (138 тг/кг) и Актюбинской областях (166 тг), а самая высокая — в г.Нур-Султан (225-450 тг), СКО (320-340 тг), ВКО (335 тг) и Карагандинской области (270-310 тг).

Мониторинг столичных рынков и торговых объектов показал, что ажиотажного спроса на картофель на сегодняшний день не наблюдается. В ассортименте имеется и реализуется как прошлогодний, так и картофель нового урожая. Более того, наметилась тенденция снижения цен из-за избытка товара.

По данным Бюро национальной статистики стоимость картофеля с начала года выросла на 48,6%. Данный рост носит сезонный характер. Например, в 2020 году на аналогичную дату органы статистики зафиксировали рост почти на 46%.

Анализ ситуации показывает, что на сезонное удорожание повлияла большая наценка посредников и торговых объектов.

Следует отметить, что с июня текущего года начался массовый сбор нового урожая раннеспелых овощей и картофеля в южных регионах. Цены на «молодой» картофель здесь сложился в пределах 175-200 тысяч тенге за тонну. Поставка новой продукции в ближайшее время сможет оказать заметное влияние на рыночное ценообразование.

Так же, читайте: На 6 тысяч гектаров больше посеяли картофеля в 2021 году в Казахстане

В этой связи местным исполнительным органам регионов рекомендуется осуществить закуп раннеспелого картофеля из Туркестанской области.

При этом, для организации поставок на рынки городов Нур-Султан и Алматы в качестве оператора необходимо задействовать АО «НК «Продкорпорация».

Также, акиматам предлагается организовать проведение ярмарок с поставкой сельхозпродукции по доступным ценам.

Поделиться:

Похожие статьи