В ЗКО выводят новую породу лошадей

16.06.2021 4 181
казахстанские лошади

Новая порода лошадей может появиться в Казахстане. Выведение акжаикской породы занялся фермер-селекционер Жанкабыл Сатпаев. Он уверен, что новая порода будет отличатся высокой выносливостью и продуктивностью, пишет БОСС-Агро.

4 года назад фермер построил откормочную площадку на 500 голов. Бычки, отправляемые на убой, здесь содержатся три месяца.

Для коневодства место удачное, рассказывает фермер: хороший кормовой рацион, вода рядом. В хозяйстве около 3000 голов лошадей, основной костяк – кобылы казахской породы жабы (джабе).

«Мы занимаемся выведением нового типа путем скрещивания казахской породы с мугалжарской. Отбираем лучший заводской материал. Наша задача – выведение новой породы с наилучшими показателями. Еще одно наше направление – получение верховой лошади от казахской породы и английской скаковой. Это работа требует не одного года, нужно время», — рассказал Хабар24 Жанкабыл Сатпаев.

Лошади породы жабы – выносливые и неприхотливые, пригодны для верховой езды. Однако разводят их в основном для производства мяса и молока. Порода приспособлена к круглогодичному пастбищному содержанию. Мугалжарская была выведена в конце 90-х актюбинскими селекционерами. Отличает ее плодовитость, высокая продуктивность, выносливость. Новый акжаикский тип возьмёт от этих породных генотипов самое лучшее, считает селекционер Алтай Зейнуллин.

«Для того чтобы получить эту породу, мы сперва жабы скрещивали с кушумской породой, потом, чтобы усилить иммунитет, приспособительные качества, покрыли мугалжарской породой. Все эти породы считаются местными породами. Целый год они адаптированы на пастбищное пространство. Увеличивая живую массу, промеры, мы увеличиваем продукт, одновременно сохраняем приспособительные качества в пастбищном пространстве этих животных», — говорит Алтай Зейнуллин, селекционер.

Создание новой мясомолочной породы – еще один шаг к производству экологически чистой продукции с огромной питательной ценностью, считает фермер. По его словам, не помешало бы финансирование селекционных работ. Не хватает и пастбищных угодий. Сейчас в аренде хозяйства 13 тысяч гектаров земли, а нужно втрое больше.

Так же, читайте: Чистокровных арабских лошадей выращивают на Ставрополье

Поделиться:

Похожие статьи