Водосберегающий сорт риса посеяли в Кызылординской области

17.06.2021 3 433
рис

В Кызылординской области в связи с дефицитом поливной воды идет диверсификация сельскохозяйственных культур. Так, в Казалинске увеличился объем водосберегающих кормовых культур: кукурузы на силос и люцерны. Кроме того, на 781 га засажен короткоспелый сорт риса «Сыр Сұлуы». Об этом сообщил заместитель акима Казалинского района Кунтилес Назымбеков на брифинге Региональной службы коммуникаций.

Из-за нехватки воды в этом году планируемая посевная площадь в районе уменьшена на 595 га. В связи с этим для эффективного использования воды на территории ежегодно с помощью лазерного агрегата выравнивается 500-600 га пашни. На сегодняшний день засеяно около 4,5 тысяч гектаров земли. Кроме того, используя водосберегающие технологии, АО «РЗА» на 87,0 га земли посеяли силосную кукурузу способом дождевания. В ближайшие годы планируется создать новые орошаемые земли и посеять по этой технологии 2300 га, — сказал Кунтлес Назымбеков.

Сегодня в Казалинском районе затоплено и обработано 6520 гектара посевов риса. На сегодняшний день химически обработано против сорняков 2245 га земли. На следующей неделе будут начаты работы по подкормке.

В настоящее время в Казалинский гидроузел поступает 56 м3 воды в секунду, из них 6 м3 воды поступает в нижнее течение реки Сырдарья. Для посева используется 50 м3 воды. По основному плану необходимо 61,9 м3 воды, что в свою очередь составляет менее 5,9 м3, — сказала заместитель начальника областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Жулдызай Айтжанова.

В Казалинском районе затопление риса завершилось позднее по сравнению с другими районами. В июле планируется запустить второй этап затопления риса. Однако есть предположение, что дефицит воды может ощущаться в июле.

С нашей стороны организуется постановка на очередь правобережных и левобережных магистральных каналов, — сообщил начальник управления водного хозяйства Кызылординского филиала РГП «Казводхоз» Айдос Асанбаев.

Также, читайте: Хозяйства Кызылординской области переходят на актуальные агротехнологии

Поделиться:

Похожие статьи