Заболевание удушение у лошадей теперь можно отслеживать

13.03.2021 4 437
лошадь

В крупнейшем в истории исследовании патогена для лошадей ученые из 18 стран использовали новейшие методы секвенирования ДНК, чтобы отследить бактерии, ответственные за заболевание, называемое «удушением» у лошадей распространенным по всему миру.

Результаты, опубликованные в журнале Microbial Genomics, свидетельствуют о важной роли передвижения лошадей в распространении этой болезни, предоставляя новые возможности для вмешательств, которые позволят предотвратить будущие вспышки.

Удушение (лошадиная чума), вызываемое бактериями Streptococcus equi, является наиболее часто диагностируемым инфекционным заболеванием лошадей, ежегодно в Соединенном Королевстве происходит 600 вспышек.

Streptococcus equi проникает в лимфатические узлы головы и шеи лошади, вызывая их набухание и образование абсцессов, которые примерно в 2% случаев могут буквально задушить лошадь до смерти. Некоторые особи, выздоравливающие после удушения, остаются инфицированными. Эти внешне здоровые животные распространяют бактерии в окружающую среду и передают болезнь другим лошадям, с которыми контактируют.

При стандартном диагностическом тестировании штаммы Streptococcus equi выглядят практически идентичными. Но внимательно изучив ДНК бактерий, команда смогла отследить различные варианты по мере их распространения по миру.

В исследовании использовался новый онлайн-ресурс Pathogenwatch, разработанный в Институте Велкома Сэнгера, для визуализации и обмена данными генома для отслеживания хода инфекций.

«Собрав головоломку вместе, мы выяснили, что случаи заболевания в Аргентине, Соединенном Королевстве и Объединенных Арабских Эмиратах были тесно связаны. Наряду с другими примерами мы предоставляем доказательства того, что глобальная торговля и перемещение лошадей способствует распространению болезни», — сказал Профессор Мэтью Холден из Университета Сент-Эндрюс, принимавший участие в исследовании.

«Это исследование еще раз демонстрирует способность геномных данных раскрывать мельчайшие детали передачи патогенов на местном и глобальном уровне», — сказал профессор Джулиан Паркхилл из отделения ветеринарной медицины Кембриджского университета, принимавший участие в исследовании. «Используя последовательности всего генома, мы можем отслеживать движение патогенов с очень высокой точностью, показывая, как и где вмешаться, чтобы предотвратить распространение болезни».

Так же, читайте: Тепловой удар (стресс) у лошади: как определить и как лечить

Впервые удушение было описано в средневековье и заболевание, за исключением Исландии, поражает лошадей во всех уголках мира. Исландия избавилась от этой болезни благодаря запрету на ввоз лошадей, который действует уже более 1000 лет.

«Это была невероятная командная работа, которая стала возможной только благодаря сотрудничеству ведущих исследователей из двадцати девяти различных научных институтов в 18 странах», — сказал доктор Эндрю Уоллер из Intervacc AB.

Лошадей перевозят по всему миру, когда они переезжают в новые конюшни или посещают соревнования и мероприятия. Новые случаи удушения можно предотвратить, лечив носителей до того, как они передадут бактерии.

Источник: Кембриджский университет, фото: pexels.com

Так же, читайте: Сверхмощных коров дающих в 10 раз больше молока и легко переносящих жару вывели ученые

Поделиться:

Похожие статьи