В Японии готовятся выращивать апельсины и мандарины с помощью роботов

05.07.2021 4 798
мандариновый сад

Поскольку старение и сокращение населения начинает сказываться на сельских районах, Япония сталкивается с постоянной нехваткой рабочей силы для сельскохозяйственного производства.

Чтобы фрукты и овощи всегда были на столах японцев, местные фермеры решили испробовать дронов и роботов на своих плантациях. Префектура Эхимэ, известная своим высококачественным апельсином микан, является одним из первых мест, где происходят изменения.

По данным Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии, количество производителей апельсинов в префектуре Эхимэ на сегодня 2167 домохозяйств, это вдвое меньше, чем 20 лет назад. Отсутствие интеллектуальных инструментов и научных методов управления, а также использование ручного труда для распыления пестицидов ограничивают возможности мелких фермерских хозяйств.

Чтобы справиться с этими проблемами, префектура Эхимэ разработала план по созданию интеллектуальной сельскохозяйственной системы для «микана будущего». Он основан на «Комплексных мерах по повышению продуктивности выращивания фруктовых деревьев» министерства сельского хозяйства, в плане используются передовые технологии, такие как роботы, ИКТ и искусственный интеллект, для повышения урожайности высококачественных фруктов.

Робот R150
Сотрудники XAG знакомят местных фермеров с роботом R150

Изучение способов повышения эффективности производства местных садов микан — это миссия как бизнеса, так и правительства. В марте 2021 года компания XAG Japan вместе с Исследовательским институтом Микан префектуры Эхимэ провела наземно-воздушную демонстрацию своего сельскохозяйственного беспилотника P30 и беспилотного наземного транспортного средства R150 в саду Йошида-Чо.

В Ёсида-Чо в Увадзима-си сильные дожди часто поражают апельсиновые плантации, которые в основном расположены на крутых склонах. Например, в 2018 году из-за проливного дождя многие цитрусовые фермы были разрушены, а многие фермерские дороги и монорельсовые дороги для перевозки фруктов были сломаны.

Чтобы минимизировать повреждение апельсиновых культур в такую ​​экстремальную погоду, фермеры заинтересованы в профессиональном оборудовании, которое может помочь им быстро восстановиться после стихийных бедствий и как можно скорее возобновить выращивание фруктовых садов, особенно на наклонной влажной земле.

Также читайте: В Японии сравнили дроны и традиционные методы внесения пестицидов

Видя потенциал современных решений, префектура Эхимэ планирует использовать сельскохозяйственные дроны, чтобы помочь фермерам своевременно проводить борьбу с вредителями. Они считают, что традиционные полевые опрыскиватели следует заменить, чтобы сэкономить время и труд.

В ходе испытаний сельскохозяйственный дрон XAG и фермерский робот R150 были чтобы определить качество распределения капель на апельсиновых деревьях. Исследовательский институт Микан префектуры Эхимэ провел различные оценки распыления дронами с использованием водочувствительной бумаги на испытательной площадке. Результаты показали, что капли были мелко распылены и равномерно прилипали к апельсиновым растениям, при этом как дрон, так и робот соответствовали стандартам опрыскивания сельскохозяйственных культур.

Источник: Xag Australia

Поделиться:

Похожие статьи