Из-за жары снизилась урожайность сена в Костанайской области

07.07.2021 2 865
сенокос

Жара и засуха в текущем 2021 году уже принесла немало проблем и потерь костанайским фермерам. Совсем недавно мы писали о том, что степные пожары уничтожили пастбища и погубили скот в некоторых районах области и вот новая напасть. Снизилась урожайность сена, пишет БОСС-Агро.

Сейчас фермеры в среднем получают меньше 4 центнеров с гектара. Это в несколько раз меньше, чем в прошлые годы. Всему виной аномальная жара, стоявшая в мае и июне. Засушливая погода нанесла сильный удар по многим сенокосным угодьям. А это в свою очередь, говорят специалисты, может спровоцировать дефицит сена и резкий скачок цен на него.

Сенокосный участок в Наурзумском районе называется Аяксуат. Обычно здесь в это время земля покрывается разными травами. А в этом году уже в начале лета эти просторы быстро пожелтели. Осеннее настроение передаётся и механизаторам.

— Очень слабо. Дождей нет. Сенокос плохой. Работаем почти вхолостую, — расказывает механизатор Берик Жакунов корреспонденту «Хабар 24».

Фермер Толеген Тогузбаев разводит коров. Сейчас в его стаде 400 голов. Раньше сено заготавливали для себя и ещё были излишки, которые приносили неплохую прибыль. Сейчас переживает: едва ли для личного поголовья удастся сена набрать.

— Если в достаточном количестве заготовим сена для себя, только после этого, возможно, начнём продавать. На зиму нам нужно 1000 рулонов. С начала сенокоса – это 20 дней, мы заготовили только 150 рулонов, — говорит Тлеген Тогузбаев.

Наурзумские фермеры свою производительность считают в рулонах. Каждый весит примерно 300-350 килограммов. Цена за один колеблется в пределах 7-8 тысяч тенге. В итоге тонна сена обходится в 24 тысячи. Но сейчас некоторые готовы платить больше, за 9-10 тысяч за рулон.

В этом году костанайские фермеры должны заготовить 1 млн 100 тысяч тонн сена. На данный момент план выполнен на треть. По информации регионального сельхозуправления, цена за тонну сена сейчас варьируется от 20 до 35 тысяч тенге.

Поделиться:

Похожие статьи