10 видов кормов начали производить в Алматинской области

09.07.2021 2 626
завод по производству кормов

10 видов кормов для крупного рогатого скота, птиц и рыб начали производить в Алматинской области. Новый завод мощностью 36,5 тыс. тонн кормов в год и стоимостью около 1,4 млрд. тенге запущен при ТОО «Байсерке-Агро» в Талгарском районе. В церемонии открытии нового объекта приняли участие аким области Амандык Баталов и группа сенаторов, посещающих регион с рабочей поездкой. Также в мероприятии принял участие президент агрохолдинга «Байсерке-Агро» Темирхан Досмухамбетов, ученые и специалисты аграрной отрасли, сообщили в пресс-службе областного акимата.

По словам заместителя акима Талгарского района Ермека Толкынова, в данном районе ранее не было такого крупного завода, и корма доставлялись из соседних районов. Теперь, когда завод будет запущен на полную мощность, «Байсерке-Агро» создаст прочную кормовую базу не только для самого агрохолдинга, но и принесет огромную пользу животноводческим хозяйствам на территории района и области.

— Один из способов не уменьшить поголовье — создать богатый запас кормов. Поэтому открытие современного завода по производству кормов — большая возможность для сельскохозяйственной отрасли всего региона. Очень важно соблюдать технологии, работать совместно с учеными, тогда мы сможем не только увеличить поголовье скота, но и получить богатый урожай, не испытывая дефицита воды либо иных природных богатств. Для этого, прежде всего, нужен научный подход, высокопрофессиональные специалисты, современные, качественные сорта сельхозкультур и высокопродуктивные породы скота. Наше будущее — аграрная сфера, поэтому работа по развитию этой отрасли — большая ответственность и огромный труд, – отметил сенатор Акылбек Куришбаев, поздравив жетысусцев с запуском очередного значимого для развития региона предприятия.

Также читайте: Завод по производству картофельного крахмала построят в Алматинской области

 

Поделиться:

Похожие статьи